Цель: ознакомить учащихся с историей создания швейной машины, с организацией рабочего места, санитарно-гигиеническими требованиями и правилами техники безопасности при работе на швейной машине, с устройством ручного привода; научить выполнять прямолинейные строчки на машине без ниток.
Наглядные пособия: таблицы "Швейная машина", "Устройство ручного привода".
Оборудование и материалы: швейные машины.
На классной доске выписаны термины:
привод швейной машины, рычаг регулятора длины стежка, рукав, платформа, задвижная
пластина, челночное устройство, нитепритягиватель, моталка, маховое колесо,
холостой ход.
Ход урока
I.Объяснение с практическим закреплением.
1. История создания швейной машины (см. в учебнике)
2. Устройство швейной машины.
Швейные машины служат для стачивания деталей из ткани при пошиве различных изделий.
Применение швейных машин позволяет ускорить и облегчить труд, повысить качество работы. Машинные швы ровнее, прочнее и красивее ручных.
В домашних условиях используют бытовые швейные машины с ручным, ножным, электрическим приводами. Привод - это устройство, с помощью которого машина приводится в движение.
Бытовые швейные машинки
Бытовые швейные машины с электрическим приводом наиболее удобны в работе. Они быстроходны (наибольшее число стежков в минуту - 120) и просты в управлении. Они выполняют сшивание хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных и шелковых тканей. На ней выполняют прямые и зигзагообразные строчки, а также вышивание, штопку и петли.
Современные швейные фабрики оснащены производительными быстроходными швейными машинами (рис.6): наибольшее число стежков в минуту - 4000), автоматами, полуавтоматами, специальными машинами (для пришивания пуговиц, обработки петель) и другим сложным оборудованием.
Надежная работа швейной машины во многом зависит от умения и квалификации того, кто на ней шьет.
Необходимо твердо усвоить и знать правила работы на швейной машине, заправки верхней и нижней ниток, регулировки стежка, замены и лы, намотки нитки на шпульку и ее установки в челночное устройство; чистки и смазки швейной машины.
Промышленная швейная машина:
При работе на швейной машине надо соблюдать санитарно - гигиенические требования.
Устройство бытовой швейной машины:
Ручной привод.
Корпус привода имеет
два зубчатых цилиндрических колеса - большое и малое. Приводной рычаг с деревянной
или пластмассовой рукояткой крепится к большому колесу и вращает его. Вращение
передается на маховое колесо с помощью стального поводка. Поводок вставляется
в специальное отверстие колеса (или между его спицами). Для установки в рабочее
положение приводной рычаг заводят в гнездо и закрепляют стопором.
Корпус ручного привода крепится к стойке рукава машины с помощью кронштейна.
На рабочий или холостой ход машину устанавливают с помощью винта-разъединителя (стального или пластмассового).
II. Лабораторно - практическая работа
Изучение устройства ручного привода швейной машины.
Ход работы
1. Читая текст, приведенный выше, найдите на машине детали.
2. Впишите в форму отчета недостающие данные о перечисленных в ней деталях.
III. Текущий инструктаж.
Санитарно-гигиенические требования и правила безопасности на швейной машине.
Рассказать учащимся об организации рабочего места при работе на швейной машине, пояснить, что они должны четко организовывать свой труд и уметь планировать и контролировать свою работу.
Большое значение для сохранения здоровья и повышения производительности труда имеет правильная посадка работающего за швейной машиной. Предложить учащимся рассказать по учебной таблице, как должна сидеть девочка за машиной. При необходимости конкретизировать ответы учащихся и направлять их, задавая вопросы:
Обобщая ответы, пояснить, что туловище девочки должно быть слегка наклонено вперед, находиться от края стола на расстоянии не более 10-15 см. Расстояние от глаз до выполняемой работы должно быть 3-35 см. Несоблюдение правил посадки влечет за собой искривление позвоночника, быструю утомляемость и может вызвать заболевание внутренних органов.
Предложить ученицам сесть за машины и проконтролировать свою посадку.
При работе на швейной машине необходимо соблюдать правила безопасности труда.
1. Волосы должны быть спрятаны под косынку.
2. На машине не должны лежать посторонние предметы.
3.Перед работой проверять, не осталось ли в изделии булавок или игл.
4.Не наклоняться близко к движущимся частям машины. 5.Следить за правильным
положением рук.
IV. Практическая работа.
Упражнение
1. Поставьте машину на холостой ход. Для этого винт-разъединитель поверните
до отказа на себя, придерживая левой рукой маховое колесо.
2. Поставьте приводной рычаг в рабочее положение: вставьте его в гнездо привода,
оттянув стопор.
3. Потренируйтесь, равномерно вращая маховое колесо за рукоятку ручного привода.
Помните, что при работе оно всегда должно вращаться на работающего.
4. Выньте приводной рычаг из гнезда, оттянув стопор.
Упражнение
1. Начертите карандашом или швейным мелом на ткани, сложенной вдвое, линии, как показано на рисунке.
Положение лапки при выполнении строчки параллельно намеченной линии:
2. Поставьте приводной рычаг в рабочее положение. Поставьте машину на рабочий
ход, повернув винт-разъединитель до отказа от себя.
3. Поднимите иглу и лапку и подложите подготовленную для работы ткань.
4. Опустите иглу, поворачивая маховое колесо на себя, и проколите ткань в начале
намеченной линии.
5. Опустите лапку и, медленно вращая рукоятку привода, направляйте ткань так,
чтобы проколы иглы проходили точно по намеченной линии. Дойдя до конца линии,
поднимите иглу и лапку и выньте ткань.
6. При прокладывании строчек по ломаной линии повороты делайте на опущенной
игле.
7. Проложите строчки по оставшимся линиям.
8. Проложите строчки параллельно намеченным линиям.Для этого подложите ткань
под лапку так, чтобы правый рожок лапки касался намеченной линии.
V. Заключительная часть.
Вопросы для закрепления.
1. Когда и где была изобретена первая швейная машина?
2. Какие типы швейных машин вы знаете?
3. Какие детали находятся на фронтовой доске швейной машины?
4. Для чего служит прижимная лапка?
5. Назовите детали шпульного колпачка.
6. Где находится регулятор натяжения нижней нити?
7. Что делают при помощи моталки?
8. Объясните принцип действия нитепритягивателя.
9. Почему ткань при шитье движется под лапкой?
10. Для чего служит Игловодитель?
11. Опишите порядок подготовки машины к работе.
12. Последовательность начала работы на швейной машинке.
13. Назовите правила безопасной работы на швейной машине.
14. Напишите схему работы швейной машины с ручным приводом.