Правила выполнения практических занятий |
Алгоритм составления плана-конспекта занятия по «Технологии» Тема Модуль Раздел I. Дидактическое обоснование урока Цели урока: I. Варианты конструирования образовательных целей: 1.1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков (специальных и общеучебных)... 1.2. Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов. 1.3. Способствовать запоминанию цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых объектов и явлений. 1.4. Способствовать осознанию основного технологического материала. 1.5. Способствовать формированию представления о... 1.6. Способствовать осознанию существенных признаков понятий, технологических процессов. 1.7. Создать условия для выявления причинноследственных связей: • Раскрыть причины... • Выяснить последствия... 1.8. Способствовать пониманию закономерности... • Создать условия для выявления взаимосвязи между... • Способствовать пониманию зависимости между... II.Варианты конструирования развивающих целей: 2.1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление выразительности и оттенков). 2.2. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы). 2.3. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы). 2.4. Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, развивать двигательную сноровку, соразмерность движений). 2.5. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. 2.6. Способствовать овладению учащимися всеми видами памяти. 2.7. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся. III.Варианты конструирования воспитательных целей: 3.1. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности. 3.2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям. IV. Варианты конструирования профориентационных целей: 4.1. Обобщить у учащихся знания о сферах трудовой деятельности, профессиях, карьере. 4.2. Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку. 4.3. Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации. 4.4. Воспитывать уважение к работающему человеку. Методическое оснащение урока: I. Материально-техническая база: — кабинет (мастерская) трудового обучения; — станки, машины; — инструменты, приспособления; — материалы. 2. Дидактическое обеспечение: — учебник (учебное пособие); — рабочая тетрадь; — сборник заданий; — дополнительная литература (словари, справочники); — плакаты; — таблицы; — учебно-техническая документация (УТД): • технологические карты (ТК); • инструкционные карты (ИК); • инструкционно-технологические карты (ИТК); • информационные карты (ИфК); — образцы объектов труда; — образцы поузловой обработки изделий; — материалы для контроля знаний учащихся : • карточки-задания, • тесты, • кроссворды. Методы обучения: Формы организации познавательной деятельности учащихся: Словарная работа: Тип урока: II. Ход урока 1. Организационный момент: — приветствие; — проверка явки учащихся; — заполнение учителем классного журнала; — проверка готовности учащихся к уроку; — настрой учащихся на работу; — доведение до учащихся плана урока. 2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания (Приложение — содержание, методы, средства). 3. Актуализация знаний учащихся (Приложение — содержание, методы, средства). 4. Изложение учителем нового материала (Приложение — содержание, методы, средства). 5. Закрепление знаний учащихся (Приложение — содержание, методы, средства). 6. Физкультминутка. 7. Практическая работа (название): 7.1. Вводный инструктаж учителя: — сообщение названия практической работы; — разъяснение задач практической работы; — ознакомление с объектом труда (образцом); — ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления); — ознакомление с учебно-технической документацией (инструктаж по ТК, ИК, ИТК); — предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы; — инструктаж по технике безопасности. 7.2. Самостоятельная работа учащихся поУГД. 7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): 7.3.1. Формирование новых умений: — проверка организованности начала работы учащихся; — проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления); — соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания; 7.3.2. Усвоение новых знаний: — проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации; — инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией. 7.3.3. Целевые обходы: — инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; — концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах выполнения операций; — оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; — контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения; — рациональное использование учебного времени учащимися. 7.4. Заключительный инструктаж учителя: — анализ выполнения самостоятельной работы учащимися; — разбор типичных ошибок учащихся; — вскрытие причин допущенных учащимися ошибок; — повторное объяснение учителем способов устранения ошибок. 8. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания (Приложение — содержание, методы, средства). 9. Уборка рабочих мест. 10. Подведение итогов урока учителем: — сообщение учителя о достижении целей урока; — объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся; — сообщение о теме следующего урока; — задание учащимся на подготовку к следующему уроку. |
|||