© Коротаева М.А.2005-06
Все права защищены
 









Под редакцией О.А.Кожиной
Под редакцией Б.И.Орлова, К.А.Скворцова, О.А.Кожиной
Под редакцией И.А.Сасова, А.В.Марченко
Занимательные уроки технологии 5 класс
Занимательные уроки технологии 6 класс
Занимательные уроки технологии 7 класс
Обслуживающий труд для 5-6 кл
Кроссворды по теме "Обработка ткани"
Учебные игры в изучении технологии
Игры для проверки знаний
Формы и методы обучения учащихся по курсу "Технология обработки ткани"
Технология выполнения ручных и машинных швов, деталей и швейных узлов изделий
Творческий проект
Проведение занятий по теме "Обработка ткани" 5 кл
Изучение темы "Обработка накладных карманов" 5 кл
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс

 Занятие 2 

Подготовка деталей кроя к сметыванию

Цель: научить учащихся правильно переносить конструктивные линии с одной детали на другую, соблюдая технологию и технику безопасности при работе; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать координацию движений рук, исполнительские умения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, детали кроя юбки, нитки, набор ручных инструментов.

Ход урока


I. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Повторение пройденного материала.

Устный опрос. Вопросы для повторения:

1) Для чего применяют копировальные строчки?

2) Какими нитками выполняют копировальные строчки?

3) Назрейте конструктивные линии юбки.

III. Изучение нового материала.

Рассказать и показать, как правильно подготовить детали кроя к сметыванию.

Для того чтобы подготовить детали кроя к сметыванию, надо линии по вытачкам, складкам, контурные линии переднего и заднего полотнищ, линии бедер перенести с одной стороны детали на другую. Если ткань плотная хлопчатобумажная или шерстяная, то линии переносят при помощи копировальных строчек. А если ткань тонкая, то линии можно перенести с помощью булавок, мела и последующего прокладывания строчек прямых стежков. Для этого булавки вкалывают точно по меловым линиям. Расстояние между булавками на прямых участках 10-12 см, на криволинейных - 1,5-2 см. В углах вытачек и точках пересечения линий булавки вкалывают перекрестно. Затем детали перевертывают необмеленной стороной вверх и по булавкам обмеливают контуры и линии. Булавки удаляют, а по всем меловым линиям прокладывают строчки прямых стежков.

По середине симметричных деталей (переднего и заднего полотнищ юбки, пояса) прокладывают строчки прямых стежков длиной 1,5-2 см, оставляя узелок нитки на лицевой стороне детали.

Необходимо обозначить переднее и заднее полотнища юбок. Для этого из бумаги вырезают квадраты 4x4, подписывают название деталей и приметывают сметочными стежками на лицевую сторону деталей.

IV. Практическая работа "Подготовка деталей кроя к сметыванию". (Учебник, с. 98.)

Изученный материал учащиеся закрепляют практической работой. Работу выполняют с соблюдением последовательности.

V. Целевой обход учителя.

Обходя класс, учитель следит за соблюдением последовательности выполнения работы, технологии и техники безопасности, правильностью приемов работы, правильным положением рук.

VI. Анализ и оценка урока.

Провести анализ урока, сделать необходимые замечания, оценить работу учащихся, показать лучшие работы

"Вверх"