© Коротаева М.А.2005-06
Все права защищены
 









Под редакцией О.А.Кожиной
Под редакцией Б.И.Орлова, К.А.Скворцова, О.А.Кожиной
Под редакцией И.А.Сасова, А.В.Марченко
Занимательные уроки технологии 5 класс
Занимательные уроки технологии 6 класс
Занимательные уроки технологии 7 класс
Обслуживающий труд для 5-6 кл
Кроссворды по теме "Обработка ткани"
Учебные игры в изучении технологии
Игры для проверки знаний
Формы и методы обучения учащихся по курсу "Технология обработки ткани"
Технология выполнения ручных и машинных швов, деталей и швейных узлов изделий
Творческий проект
Проведение занятий по теме "Обработка ткани" 5 кл
Изучение темы "Обработка накладных карманов" 5 кл
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс

 Занятие 5 

Обработка застежки в юбке, обработка
пояса и соединение его с юбкой

Цель:закрепить полученные ранее знания и умения обработки застежки в боковом шве тесьмой-молнией, обработки пояса и соединения его с юбкой; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать исполнительские и конструкторские умения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор ручных инструментов, швейная машина, тесьма-молния, изготавливаемая юбка, деталь пояса, прокладка в пояс, нитки х/б, шелковые.

Ход урока


I. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Повторение пройденного материала.

Устный опрос. Вопросы для закрепления:

1) Где располагается застежка-молния в юбке?

2) Как правильно приметывают молнию на юбке?

3) Как правильно настрачивают молнию в юбке?

4) Как проверить качество обработанной застежки-молнии?

5) Как выкраивают пояс для юбки?

6) Какова ширина прокладки пояса?

7) Расскажите последовательность соединения пояса с юбкой.

III. Закрепление изученного материала.

Используя полученные ранее знания, а также пользуясь инструкционными картами и учебником (практические работы № 12, 13), учащиеся выполняют практическую работу: обрабатывают застежку в боковом или среднем шве юбки, обрабатывают пояс и соединяют его с верхним срезом юбки, соблюдая технологию изготовления, правильность приемов работы, технику безопасности. . IV. Целевой обход учителя.

Учитель во время обхода рабочих мест контролирует поэтапно работу учащихся: на стадии приметывания молнии и на стадии ее настрачивания; на стадии обтачивания концов пояса и соответствия длины пояса, равномерности ширины пояса (качество обработанных уголков и влажно-тепловой обработки пояса).

Контролирует правильность приметывания пояса к юбке, притачивания его, настрачивания верхней части пояса на юбку, влажно-тепловой обработки.

V. Анализ и оценка урока.

Проанализировать выполненную учащимися работу, сделать наиболее типичные замечания, наметить пути исправления ошибок, выставить оценки учащимся.

Домашнее задание. В проекте описать выполненную работу.

"Вверх"