© Коротаева М.А.2005-06
Все права защищены
 









Под редакцией О.А.Кожиной
Под редакцией Б.И.Орлова, К.А.Скворцова, О.А.Кожиной
Под редакцией И.А.Сасова, А.В.Марченко
Занимательные уроки технологии 5 класс
Занимательные уроки технологии 6 класс
Занимательные уроки технологии 7 класс
Обслуживающий труд для 5-6 кл
Кроссворды по теме "Обработка ткани"
Учебные игры в изучении технологии
Игры для проверки знаний
Формы и методы обучения учащихся по курсу "Технология обработки ткани"
Технология выполнения ручных и машинных швов, деталей и швейных узлов изделий
Творческий проект
Проведение занятий по теме "Обработка ткани" 5 кл
Изучение темы "Обработка накладных карманов" 5 кл
5 класс
6 класс
7 класс
8 класс
9 класс

 Занятие 6 

Обработка нижнего среза юбки.
Окончательная отделка изделия

Цель: закрепить ранее полученные знания и умения учащихся при обработке нижнего среза юбки; научить окончательной отделке изделия; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать исполнительские и конструкторские умения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, набор ручных инструментов, швейная машина, нитки, пуговицы.

Ход урока


I. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Повторение пройденного материала.

Устный опрос. Вопросы для повторения:

1) Когда обрабатывают нижний срез юбки?

2) Какие существуют способы обработки нижнего среза?

3) Какими нитками выполняют потайной подшивочный стежок и какова его частота?

III. Закрепление изученного материала.

Используя ранее полученные знания, а также пользуясь инструкционными картами, учебником (практическая работа № 14), учащиеся выполняют практическую работу: обрабатывают нижний срез юбки; способы обработки выбирают в зависимости от ткани, фасона юбки, соблюдая технологическую последовательность, правильность приемов работы, технику безопасности.

IV. Целевой обход учителя.

Обходя рабочие места, учитель следит за правильностью выполняемых приемов по обмеловке и подрезке низа юбки. Необходимо следить также, чтобы учащиеся подрезали низ юбки точно по линии подреза, обращать внимание на приемы работы ножницами.

V. Изучение нового материала.

Учитель объясняет и показывает окончательную обработку юбки: как пришиваются крючки, петли, пуговицы, прикрепляются отделочные детали, как чистят изделия от строчек временного назначения, концов ниток, следов мела, делают окончательную влажно-тепловую обработку.

Важность выполнения этих операций большая, так как от этого во многом зависит качество готового изделия.

IV. Практическая работа № 19. (Учебник, с. 104.)

Изученный материал учащиеся закрепляют практической работой.

Последовательность выполнения работы:

1) Разметить месторасположение петли.

2) Разрезать петлю.

3) Обметать петлю петельными стежками, частота стежков 10-15 в 1 см, длина от 0,1-03, см.

4) Пришить пуговицу с соблюдением технологии.

5) Удалить нитки временного назначения, следы мела.

6) Выполнить окончательную влажно-тепловую обработку.

7) Проверить качество готового изделия.

VII. Анализ и оценка урока.

Учитель проводит анализ урока. Приемку готовых изделий, проверку качества и оценку работ можно организовать по-разному: сам учитель принимает и оценивает работы, специально выделенные контролеры из учащихся предварительно проверяют работу и представляют ее учителю. Можно организовать взаимоконтроль или коллективный просмотр выполненных работ, обеспечив доброжелательную и творческую атмосферу.

Учитель выставляет оценки, показывает лучшие работы.

Домашнее задание. В проекте описать выполненные операции.

"Вверх"