.
 

Основы экономических знаний. Итоговый урок «Защита проектов»

Цели: Знакомство учащихся с основами экономических знаний, обучение аргументированному доказательству своей точки зре­ния, расширение кругозора, развитие чувства ответственности за выполняемую работу, развитие творческого мышления, самостоя­тельности, эрудиции; воспитание аккуратности, инициативности.

Подготовка к уроку: На доске написать новые для учеников сло­ва — конкурентоспособность, коробейник, коммивояжер, ме­неджер, предприниматель, фирма, отрасль; оформить стенд вы­полненными проектами других классов, расставить полукругом столы. Для экспертной комиссии, которая будет оценивать про­екты и их защиту, составить протоколы. Для более объективной оценки рекомендуется использовать десятибалльную систему. Продумать дипломы победителям и призы остальным участни­кам. Во время обсуждения различных заданий можно использо­вать музыкальные заставки.

Задание с предыдущего урока: Посмотреть в справочной литерату­ре и выписать значения следующих слов: конкурентоспособность, менеджер, отрасль, предприниматель, фирма, составить интерес­ный рассказ о своем изделии и придумать его рекламу.

При себе учащиеся должны иметь практическую и описательную части проекта.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Давайте себе представим, что ученые наконец-то изобрели машину времени и у нас есть уникаль­ная возможность отправиться в будущее. Вы стали совсем взрослыми, работаете на различных предприятиях, превратились в деловых жен­щин, или как их еще называют, бизнес-вумен. И здесь вы представляе­те интересы своих организаций. Последние несколько лет в нашей стране проводился конкурс «100 лучших товаров России», будет он про­водиться и впредь, в то время, в которое мы с вами переместились. И вот сегодня он состоится в стенах нашей школы. Вы, как менеджеры фирм, должны представить экспертной комиссии свою продукцию. Но прежде давайте немного потренируем свои «серые клеточки», как гово­рил популярный персонаж романов Агаты Кристи Эркюль Пуаро.

Учащимся предлагается отгадать ребус «ТОВАР».

Да, это именно то, что вы должны представить на суд нашим экспертам.

— Знаете, как назывались люди, которые ходили по городам и се­
лам с котомкой за плечами и продавали различные товары? (Офе­
ни, коробейники.).

С развитием промышленности эти люди стали представителями фабрик и заводов и превратились в коммивояжеров.

— Как они называются сейчас? (Менеджеры по торговле).

И. Представление товара своей фирмы

Представление товаров начинает та ученица, которая быстрее ос­тальных отгадает ребус «ПРИБЫЛЬ».

На предыдущих уроках учитель должен познакомить учениц с со­держательной частью выступления и критериями оценивания. Экспертная

комиссия слушает и заносит в протокол оценки нескольких высту­пающих. Учитывается не только качество выполнения описательной части и практическая работа, но и оригинальность выступления и глу­бина знаний по теме проекта. При этом после своего выступления док­ладчик должен ответить на вопросы со стороны одноклассников и чле­нов комиссии. Время выступления регламентируется в зависимости от количества учениц в классе. Это как правило 5-10 минут.

Затем рекомендуется перейти к следующему этапу урока для того, чтобы немного разнообразить деятельность детей.

III. Диспут

Учитель предлагает детям ответить на следующие вопросы:

  1. —  Что такое конкурентоспособность?
  2. —  Какими качествами должно обладать изделие, чтобы быть конку­рентоспособным?
  3. —  Кого можно назвать конкурентом?
  4. —  Как вы считаете, являются ли ваши товары конкурентоспособ­ными? Почему?
  5. —  Сравните свои изделия с изделиями конкурирующих фирм (дру­гих классов). Какие из них являются наиболее конкурентоспо­собными? Почему?

Здесь даны лишь основные вопросы для обсуждения. Остальные учитель формулирует в ходе диспута.

IV. Продолжение представления товаров

По окончании диспута оставшиеся ученицы представляют эксперт­ной комиссии свои изделия.

Девочки объединяются в три группы, одной из которых предлагает­ся составить наказ продавцам, другой — покупателям, третья будет выс­тупать в роли жюри. По окончании этой работы две первые группы выступают со своими наработками, третья анализирует сказанное.

V. Подведение итогов защиты проектов

Члены экспертной комиссии анализируют проделанную детьми ра­боту. Объявляют победителей и вручают дипломы по номинациям: «За оригинальность решения творческой задачи»; «За превосходное качест­во изготовленной продукции»; «За великолепное качество оформления проекта»; «За выдающиеся успехи в рекламной деятельности». Осталь­ные участники награждаются поощрительными призами.

Итог урока

—  Удовлетворены ли вы результатом своей работы?

—  Интересно ли было работать над выполнением проектов?

—      Что вызывало трудности, как вы с ними справлялись?
Учитель благодарит всех за проделанную работу, выражает удовлет­
ворение ее итогами.