.
 

Основы конструирования

Основные задачи учителя технологии при обучении детей младших классов основам проектирования — это создание модели организации учебной процесса, ориентированной на творческую самореализацию развивающейся личности ученика, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способнос­тей, формирование у него адекватной самооценки, подготовка к буду­щему профессиональному определению.

Необходимость выполнения учащимися проектных работ очевидна и уже мало дискуссируемая. Но практическое исполнение этой сложной задачи довольно проблематично. В этой разработке представлен блок планов — конспектов уроков по методике обучения пятиклассников основам проектирования.

План проведения занятий по технологии в 5-х классах на четвертую четверть предусматривает 14 уроков на раскрытие темы «Основы конст­руирования и проектирования», то есть 7 двухчасовых занятий, направ­ленных на формирование у школьников представлений о основных ме­тодах конструирования и проектирования, получения знаний, умений и навыков при составлении и решении конструкторско-технологичес-ких задач, практическое выполнение проектных работ.

Занятие № 1. Проект. Структура проекта

Цели: Ознакомление учащихся с проектной деятельностью; соз­дать условия для проявления инициативности учащихся в процессе работы над проектом; привлечь учащихся к планированию творческой работы при решении конструкторских задач.

Методы проведения занятия: Рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся.

Объект труда: Макет автомобиля.

Материально-техническое оснащение: Оборудование учебных мастерских, инструменты и приспособления; схема структуры проекта; образцы выполненных творческих проектов; памятка учащегося в работе над проектом.

Ход урока

I. Организационная часть

Контроль посещаемости.

Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

П. Повторение пройденного материала (7 мин.)

Беседа с целью выявления знаний, умений и навыков, полученных учащимися в процессе обучения в 5-м классе.

III. Изложение нового материала (20 мин.)

Ознакомление с памяткой учащегося как с моделью современной творческий деятельности.

Дать под запись основные стадии при работе над проектом с крат­ким их содержанием.

Структура проекта

1.    Обоснование темы проекта Аргументировать необходимость вашей работы

2.         Выбор темы проекта

Выявить наиболее оптимальный вариант изготовления изделия

3.         Технологическая последовательность выполнения проекта Написать примерный план изготовления изделия

4.         Выбор материала, оборудования, инструментов

Используй при возможности простые технологии и дешевые материалы

5.  Техническая документация.

Разработать всю технологическую документацию

6.  Экономико-экологическое заключение

Определи стоимость изделия и экологичность его изготовления

7.   Самооценка качества выполнения проекта
Оцени качество и нужность твоей работы

IV.       Вводный инструктаж (10 мин.)
Демонстрация объекта изготовления.

Ознакомление с технологической картой (указать на необходимость доработки).

План выполнения работы:

а) внести в технологическую карту нужные дополнения;

б) изготовить деталь.

V. Самостоятельная работа учащихся (30 мин.)

Доработка технологической карты изготовления шасси автомобиля и практическое изготовление образца.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест школьников.

Второй обход: проверить правильность работы при заполнении тех­нологической карты.

Третий обход: проверить степень практических умений детей при изготовлении заданной детали.

VI.       Заключительный инструктаж (7 мин.)
Анализ характерных ошибок и их причин.
Сообщение оценки работы каждого учащегося.

Домашнее задание

Оформить титульный лист по определенному стандарту.

Памятка учащегося Модель современной творческой деятельности

1. Поиск проблемы.

Это самая первая ступень в процессе выполнения творческого проекта. Посмотри вокруг: Нужна ли твоя помощь кому-нибудь? Что ты можешь сделать своими руками дома, в школе, где ты принесешь пользу? Подумай, в какой сфере деятельности ты мог бы себя реализовать? Осуществи мар­кетинговое исследование, цель которого выявить потребности. Определи свои интеллектуальные и материальные возможности. Выбранная пробле­ма должна быть оформлена в виде проектного описания, где ты указыва­ешь функциональное назначение, и степень значимости изделия. Оно должно четко формулировать то, что ты собираешься делать.

2. Разработка различных вариантов выполнения проекта.

Найди как можно больше информации по твоей проблеме в различной литературе: журналы «ЮТ», «Сделай сам» и др. Посоветуйся со старшими, фиксируй все интересные идеи, которые пришли тебе на ум, сделай эски­зы или рисунки, запиши все варианты решений. Реально оцени время для решения твоей проблемы. Определи материалы, необходимые для изго­товления, их стоимость, подумай о внешнем виде изделия, предложи ком­плекс мер по реализации и организации своей идеи, оцени ее.

3. Выбор оптимального варианта.

Запомни! Любая проблема может иметь много вариантов решения. Выбери оптимальный с точки зрения экономии используемых материа­лов, экологичности, технологии изготовления.

4. Конструирование изделия.

Сейчас ты должен подумать над формой своего изделия, сложное оно или простое, из каких основных частей состоит, рассмотри альтернатив­ные варианты конструкции, выбери наиболее оптимальный. Изобрази получившейся объект графически или сделай его словесное описание.

5.  Разработка технологического процесса и конструкторско-технологи-
ческой документации.

Составь план изготовления изделия. Напиши порядок своей работы, тщательно продумай, какие материалы тебе понадобятся, какими инстру­ментами и приспособлениями будешь работать, имеется ли необходимое оборудование в школьной мастерской. Выбери наиболее рациональную технологию. Составь технологические карты на изготовление всех деталей изделия и его сборку.

6.  Изготовление изделия.

Бережно относись к материалам, школьному оборудованию, соблюдай технологические и трудовые дисциплины, культуру труда, изготовь детали и собери изделия.

7.  Экономико-экологическое обоснование

Посчитай, какова себестоимость данного изделия, к каким затратам тебя приведет изготовлении изделия. Подумай внимательно, все ли затра­ты ты учел при расчете. Узнай, сколько стоит подобное изделие в магазине(рынке). Сравни свои затраты с ценой в магазине (на рынке). Определи, сколько денег в результате изготовления своего изделия ты сэкономишь.

Запомни! При изготовлении любого изделия образуются отходы про­изводства. Определи, какого характера отходы образуются при изготовле­нии твоего изделия. Как можно использовать эти отходы. Используешь ли ты при изготовлении своего изделия экологически вредные материалы, можно ли их заменить другими менее вредными материалами? Если есть возможность, то постарайся произвести замену.

8. Подготовка проекта к защите.

Решил ли ты поставленною задачу? Напиши самоанализ. Может быть, тебе необходимо произвести изменения в своем проекте? Оцени его по всем требованиям. Определи, что он дает, каковы его положитель­ные стороны и недостатки, какие отрицательные последствия изготовле­ния изделия? Подготовь доклад по проекту, а изделие к демонстрации.

Занятие № 2. Основы методов конструирования

Цели: Ознакомление учащихся с методами решений конструк­торских задач; расширение понятий учащихся о природе вещей; формировать умения самостоятельно выбирать и оценивать при­емы решения конструкторских задач.

Методы проведения занятия: Рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся.

Объект труда: Макет автомобиля.

Материально-техническое оснащение: Оборудование учебных мастерских, инструменты и приспособления; образцы выпол­ненных творческих проектов; памятка учащегося; технологичес­кие карты изготовления макета автомобиля.

Ход урока

I. Организационная часть

Контроль посещаемости.

Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.

II. Повторение пройденного материала (7 мин.)

Проверка знания материала прошлого занятия методом опроса.

  1. —   Каковы основные пункты при описании творческого проекта?
  2. —   Как правильно произвести выбор оптимального варианта объек­та проектирования?
  3. —   Что сначала надо разработать: технологический процесс изготов­ления или конструкцию изделия? Каковы этапы подготовки про­екта к защите?

III. Изложение нового материала (20 мин.)

7. Основы метода проб и ошибок

Самый древний и простой метод конструирования, нередко исполь­зуют даже не осознавая этого.

Например: все знают что для ручки молотка лучший материал береза, а как это установили? Методом проб и ошибок попробовали липу или осину она быстро сломалась, попробовали дуб, ручка стала при ударе сушить руку, тогда взяли дерево средней твердости березу.

— Вы решали какую-то задачу методом проб и ошибок? Если да то,
как это закончилось и сколько продолжалось?

2. Метод контрольных вопросов

Сущность этого метода состоит в ответах на заранее составленные '  вопросы. Например:

  1. —  Каково назначение объекта?
  2. —  Где объект может использоваться?
  3. —  Каковы форма и размеры объекта в целом?
  4. —  Как можно изготовить объект?
  5. —  Как составить технологическую карту изготовления объекта?
  6. —  Какие затраты понадобятся для изготовления объекта?

Более полный перечень вопросов представлен в карточке по методу контрольных вопросов.

3. Прием объединения и разъединения при конструировании
Например: разъединить объект конструирования на детали которые

можно изменять и которые изменениям не подлежат. Произвести воз­можную доработку, после этого объединить все в цельный объект.

IV. Самостоятельная работа

Решение конструкторской задачи — создание макета автомобиля — методом контрольных вопросов. Учащиеся письменно отвечают на вопросы в карточке.

  1. —  Какой объект вы выбрали для конструирования? Почему?
  2. —  Каково назначение объекта?
  3. —  Какие функции объект должен выполнять? Будет ли он кому-ни­будь полезен?
  4. —  Где объект может использоваться? В каких условиях?
  5. —  Встречал ли ты описание или изображение своего объекта ранее в книгах, журналах?
  6. —  Из каких основных частей, деталей должен состоять объект? Как можно соединить эти части, детали?

—  Можно ли добавить к нему новые части, детали, чтобы сделать
, ' объект лучше (удобнее, прочнее, более функциональным)?

  1. —  Каковы форма и размеры объекта в целом? Каковы формы и раз­меры отдельных его частей?
  2. —  Как можно изготовить объект? Какие для этого нужны материа­лы, инструменты и приспособления?
  3. —  Как произвести окончательную отделку объекта, придать ему то­варный вид?
  4. —  Как составить технологическую карту изготовления объекта?
  5. —  Какие затраты понадобятся для изготовления объекта? Какова их примерная общая сумма?

Итог урока (7 мин.)

Анализ характерных ошибок и их причин. Сообщение оценки работы каждого учащегося.

Домашнее задание

Разработать технологическую карту изготовления макета кабины по заданному чертежу.