.
 

Построение чертежа юбки (брюк)

Тема: Измерение фигуры человека и запись мерок для построе­ния чертежа юбки (брюк). Расчет конструкции юбки (брюк) с по­мощью компьютера.

Цель: Систематизировать и расширить знания об измерениях фи­гуры человека. Формировать умения по ее измерению для пост­роения чертежа юбки (брюк). Обучить расчету конструкции юбки (брюк) по формулам на компьютере. Воспитывать аккурат­ность, ответственное отношение к работе, коллективизм. Разви­тие самостоятельности.

Межпредметные связи: История, информатика, анатомия, мате­матика.

Наглядные пособия, оборудование, инструменты: Таблица «Конст­руирование и моделирование швейных изделий», учебный мане­кен, образцы юбок, журналы мод, раздаточный материал (санти­метровые ленты, бланки заказов, инструкционные карты, лекала юбок в М 1:4).

ТСО: Диапроектор «Свитязь», компьютер, д/ф «Изготовление юбки» VI класс.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверить наличие тетрадей, дневников, дежурные раздают папки с раздаточным материалом, отметить отсутствующих.

II. Сообщение новой темы, цели занятия

Во время беседы с учащимися формируется определение, что юбка — это нижняя часть женской одежды. Она может быть как отдель­ным, самостоятельным изделием, так и частью платья, костюма (ил­люстрации из журналов мод).

Используя д/ф «Изготовление юбки, 6 кл.», ученицы делают сооб­щение по теме: «История возникновения юбки» (опережающее зада­ние), см. Прил. № 4. Затем можно дать классификацию юбок по силуэ­ту и по крою.

По форме современные юбки очень разнообразны. Все же можно выделить пять основных групп:

  1. •      прямые, узкие, слегка расширенные, зауженные книзу — «бочо­нок»;
  2. •      прямые широкие со сборками, мелкими складками, защипами, заутюженными складками;
  3. •      широкие, зауженные книзу - «тюльпан»;
  4. •      расширенные книзу «трапеция» и состоящие из клиньев;

•    расширенные книзу «колокол», клеш.
Все юбки демонстрируются на стенде в М 1:2.

Построение чертежа юбки (брюк)

Это подразделение не исчерпывает всех разновидностей юбок. Поч-хи любая юбка, сохраняя свою форму, может быть изменена и дополне­на внутренней встречной складкой, складкой по линии швов, вставны­ми клиньями, кокеткой, бейками или оборками по низу и т.д.

Для того чтобы сшить любую из этих юбок, которые должны хорошо сидеть на фигуре и соответствовать росту и размеру, необходимо соз­дать выкройку, а для этого снять мерки для построения чертежа юбки.

Напомнив учащимся, какие и как снимаются мерки для построения чертежа фартука, переходим к объяснению правил снятия мерок для конструирования юбок и брюк, используя при этом таблицу и манекен, на который надеваем юбку.

Мерки, необходимые для построения чертежей юбок и брюк: Ст — полуобхват талии. Снимается горизонтально вокруг туловища на уров­не талии. Мерка используется для определения длины пояса и расчета ширины вытачек. Сб — полуобхват бедер. Снимается по горизонтали вокруг бедер. Мерка используется для определения ширины юбки и расчета ширины вытачек. Ди — длина изделия. Снимается от линии та­лии до желаемой длины. Мерка используется для определения длины юбки (брюк). Дст — длина спинки до талии. Снимается по спинке от 7-го шейного позвонка до линии талии. Мерка используется для опре­деления расстояния от линии талии до линии бедер (Дст:2). Всид— высо­та сидения. Её измеряют по боку от линии талии до сидения стула (в си­дячем положении).

Как опережающее задание, можно рассказать и показать, как опре­делить свой размер (164—96—102). Свои мерки можно сравнить по стан­дартной таблице размеров (см. Прил. № 5).

Для расчета величин отрезков чертежа швейного изделия, кроме ме­рок, необходимо знать величину прибавок на свободное облегание. Прибавка на свободное облегание — это величина, которую прибавля­ют к размеру снятой мерки, чтобы изделие было достаточно свободным и удобным в носке.

При конструировании прямой юбки прибавки дают к Ст, Сб.

Пт = 1, Пб = 3 (см.уч.табл.)

III. Практическая работа

Измерение фигуры человека и запись результатов проводим в виде игры «Ателье».

Работа организована парами: измеряемая (заказчик), измеряющий (закройщик) и поочередной сменой обязанностей.

Записи мерок производятся на заранее заготовленных бланках (см. Прил. № 1). Бланки потребуются для расчета конструкции юбки и брюк на компьютере. При выполнении этой работы учитель следит за правиль­ностью приемов по снятию мерок, дает дополнительные пояснения, исп­равляет неточности, предотвращая неправильные результаты и последую­щие ошибки в расчетах. Для контроля качества работы по очереди вызы­вает учениц для проверки снятых мерок и заверяет бланк своей подписью.

'Л. П. Барылкина

Часть III. Методические разработки уроков

Затем, используя таблицу и лекала юбок в М 1:4, знакомим с деталя­ми юбки, конструктивными и контурными линиями чертежа.

Прямая юбка состоит из двух деталей — переднего и заднего полот­нища. Заднее полотнище юбки уже переднего, т.к. боковой шов при шитье одежды располагается ближе к спине, что значительно изменяет осанку фигуры - делает ее более стройной и подтянутой.

Ширину юбки рассчитывают по обхвату бедер: Почему?

В прямых и широких юбках лишнюю ткань по линии талии собира­ют в сборки или убирают в складки, а в прилегающих — в вытачки, ко­торые располагают так: 2 — спереди, 2 - сзади и по одной на линиях бока. Ширина их неодинакова: самые широкие и длинные - боковые, самые узкие и короткие - передние.

Следующий этап - расчет конструкции по формулам на компьюте­рах. Для этого необходимо поделить учащихся на 2 команды. 1-я ко­манда с бланками своих мерок рассчитывает на компьютерах, 2-я ко­манда работает с инструкционными картами в тетрадях. Записывают последовательность построения чертежа основы конструкции прямой юбки, и по лекалам в М 1:4 зарисовывают детали юбки, и надписывают названия контурных и конструктивных линий чертежа прямой юбки. Затем команды меняются местами.

IV. Закрепление материала

Проводим в форме конкурса-КВН. Две этих же команды придумы­вают себе название.

Конкурс № 1: каждая команда задает команде соперников по 3 воп­роса по изученной на уроке теме (30 сек. на обдумывание).

Конкурс № 2: «Модельер и манекенщица». Каждой команде выб­рать по одной манекенщице и модельеру, они должны продемонстри­ровать юбку (из тех, которые на учащихся, выбрать одну, которую они предлагают для школьной формы). «Модельер» дает описание по схеме (см. Прил. № 3).

Вопросы для закрепления:

  1. —  Какие мерки нужно снять для построения чертежа основы юбки?
  2. —  Расскажите о правилах снятия мерок.
  3. —  Для чего делают прибавки?
  4. —  Из каких деталей состоит юбка?

, — Назовите конструктивные и контурные линии чертежа прямой юбки.

  1. —  Для чего снимают мерку Д^?
  2. —  Почему мерки обхватов записывают в половинном размере?
  3. —  Какие мерки записывают полностью?

V. Уборка кабинета. Выставление оценок в дневники и журнал

Построение чертежа юбки (брюк)

Приложение № 1

Наименование мерок

Условные обозначения

Величины мерок на себя,см

1.   Пол у обхват талии

2.   Полуобхват бедер

3.    Длина спины до талии

4.   Длина изделия

5.   Высота изделия

Я,

д.

в_

Закройщик

Заказчик

Приложение № 2. Инструкционная карта

Последовательность построения чертежа основы конструкции прямой юбки

No

Наименование

Условное обозначение

Расчетная

Величина на себя,

отрезков и точек

формула

см

Базисная сеп

пка

1.

Линия низа

ТН

д„

I 2-

Линия бедер

ТБ

Лт:2

3.

Ширина юбки

ТТ,

сб+пб

4

Ширина     заднего

полотнища

ББ7

Сб:2

Вытачки

5.

Положение осевых линий вытачек

ББ^Б.Б,

0,2С6

6.

Сумма вытачек по линии талии

2

(Сб+Пб)-(С+Пт)

7.

Ширина боковой вытачки

Е:2

8.

Ширина задней вытачки

1:3

9.

Ширина передней

__

2:6

вытачки

10.

Подъем линии та­лии побоку

ттт

1 2 l  l 22

п/в=1

Приложение №3. Схема описания юбки

1. Юбка для повседневной школьной формы

2.     Изготовлена из шерстяной (х/б, льняной, шелковой, синтетической) ткани


Часть III. Методические разработки уроков

3.    Ткань гладкокрашеная (пестро, с печатным рисунком)

4.    Цвет

5.    Силуэт

6.    Покрой

7.    Описание складок, вытачек

8.    Как обработан верхний срез юбки?

9.    Застежка («молния», пуговицы, крючки)

10. Дополнительные сведения

Приложение № 4. Доклад из истории моды «Юбки»

В средние века юбка представляла собой присборенное у горла и под­поясанное в талии одеяние длиной до колен. Носили ее как мужчины, так и женщины.

Начиная с XV в. женская готическая юбка разделялась на лиф и собст­венно юбку в современном понимании. Следуя капризам моды, она пре­терпела определенные изменения. Покрой ее отражался на манере движе­ния женщин, так, принятая в XV в. юбка с длинным шлейфом заставляла женщин отклонять при ходьбе торс, выставляя живот.

В XVI в. состоятельные женщины одевались в массивные, тяжеловес­ные одежды, которые шили из сукна, дорогих парчовых и бархатных тка­ней. На бедра надевали кринолин - каркас из нескольких уменьшающих­ся в диаметре металлических кругов, висящих на кожаных ремнях, что со­общало юбке неподвижность и коническую форму.

В последней трети этого столетия появились фижмы, плоским коле­сом опоясывающие талию. Достигалось это надеванием стеганого валика под юбку.

В XVII в. женщины носят вертюгадены - особого рода «бочарные» об­ручи вокруг талии. Темные ткани верха контрастируют с зелеными и крас­ными нижними юбками, выглядывающими из-под подогнутой верхней.

В XVIII в. появляются преимущественно гладкие юбки с большим ко­личеством украшений: оборок, цветочных гирлянд, кружев, драпировок.

До 40-х гг. XIX в. юбка кроится из 3 или 5 полотнищ, натягивается спе­реди и слегка присбаривается на боках. Боковые швы скашиваются и ухо­дят на спину. Стан заключен в узкий корсет и как стебель опускается на чашечку цветка юбки.

В середине XIX в. появляются юбки с кринолинами, украшаются вола­нами, зубчиками, расшивами тесьмой, галуном, кружевом, узорными лен­тами, бархатными отделками.

Во второй его половине на смену кринолину приходит нижняя юбка с оборками и подушка-турнюр. На последней драпируется собранная меш­ком и положенная в несколько слоев ткань.

В конце позапрошлого столетия женщины затягиваются в корсет до бедер, а стан плавно переходит сзади в драпированный трен, напоминаю­щий русалочий хвост, поэтому часть юбки лежит на полу.

В начале 20 в. с появлением силуэта «модерн» юбка кроится раскле­шенная сзади с удлиненным передом. Для создания такой формы необхо­дим правильно выполненный корсет.

В 20-х годах в моду вошли юбки, расширяющиеся от бедер, а длина их заметно сокращается.

декорашвно-отделочные работы. Буфы

Спустя десятилетия появились юбки из одного полотнища, застегива­ющиеся на левом боку сверху до низу на большие пуговицы, которые но­сили женщины всех возрастов. Длина юбок доходила до щиколоток. В 40-е гг. юбки снова поднимаются до колена. В наши дни характерны разнообразные формы юбок: прямые, расширенные книзу, широкие, уз­кие, в складку, в сборку, из клиньев, короткие и длинные, юбки-брюки, юбки на бретелях, юбки на кокетках и др.

Приложение № 5. Сравнительная таблица размеров

1 Девочки, девушки

Размер (рост, см)

128

134

140

146

152

158

164

170

176

| Обхват груди

64

66

68

72

76

80

84

88

92

Обхват талии

59

60

61

63

65

67

69

71

73

Обхват бедер

70

72

74

78

82

86

90

94

98

Длина спины до

30

31,5

32,5

34

36

38

39,5

41,5

43,5

талии