Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса Урок по материаловедению для 6 класса. Экскурсии в швейный цех для 7 класса «Расположение видов на чертеже». «Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты» «Вязание образцов на основе простых петель» «Вязание спицами. Подарок маме» «Изготовление шапочки для куклы» «История лоскутной пластики. Материалы, инструменты» «Белоснежка-мастерица приглашает поучиться» «Соединительные и краевые швы» «Художественное оформление женской одежды» «Системный подход в изготовлении одежды» «Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта» «Расчет и построение чертежа лифа платья» Модель совместной деятельности учителя и учащихся |
План урока «Белоснежка-мастерица приглашает поучиться» Раздел: «Культура дома. Ремонтные работы» Цели урока: 1. Обучающая — используя прием драматургии, научить ремонту распоровшихся машинных швов, пришиванию фурнитуры; 2. Развивающая — совершенствовать навыки аккуратной и точной работы, получить сведения об уходе за одеждой и ее ремонте; 3. Воспитательная — воспитывать бережливость, заинтересованность в конечном результате труда. Класс: 6 класс. Перечень изделий, оборудования: Демонстрационный плакат «Белоснежка», брючки и жилеты гномов, швейные машины, утюг, ножницы. Инструменты, приспособления, материалы: Иглы, ножницы, наперстки, нитки, ткань, пуговицы, кнопки, крючки, петли. Технические сведения: Организация рабочего места и правила безопасности труда. Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к одежде. Технология ремонта распоровшихся швов, пришивания фурнитуры. Приемы влажно-тепловой обработки. Контроль качества работы. Наглядные пособия: Инструкционно-технологические карты (учебник «Технология» 6 класс, стр. 138); технологические карты (раздаточный дидактический материал); терминология влажно-тепловых работ; машинные строчки: стачная, ручные стежки: петельные; инструкции по технике безопасности. Межпредметные связи: История: обзорное сообщение «Фурнитура с древности до наших дней». Физика: физико-механические свойства - прочность. Практическая работа: Выбор материала. План работы. Ремонт распоровшихся швов, отпоровшихся карманов. Утюжка. Контроль качества работы. Методы обучения: Словесные (инструктаж по ремонту одежды и т. д.); наглядные (работа с дидактическим материалом, работа по инструкционно-технологическим картам); практические (выполнение ремонта одежды, пришивание фурнитуры); репродуктивный (инструктаж вводный и текущий), проблемно-поисковый (самостоятельное изображение схем ремонта одежды, нахождение нужного материала и инструментов для ремонта); тивный ( ремонт одежды с использованием схем стачного и накладного швов), дедуктивный (самоанализ работы по итогам); метод самостоятельной работы. План практической работы (дан на доске): 1. Выполнить практическую работу по инструкционной карте (раздаточный материал). Написать фамилию, имя и вложить записку в карман. 2. Пришить фурнитуру по плану. Ход урока I. Организационный момент Проверка готовности учащихся к уроку, создание настроя на самоорганизацию. II. Повторение Повторение материала 5 класса по ремонту распоровшихся швов и штопке (с опорой на образцы ремонта), по выполнению заплаты. Две бригады смешанного состава отвечают на вопросы учителя, учитывается быстрота, правильность, полнота ответов, количество отвечающих). — Нужно ли ремонтировать одежду и почему? — Какие вы знаете способы ремонта и где каждый из них целесообразно применять (ответ должен быть дан по схеме: способ -пример применения)? — Какими стежками пришивают заплату? — Нарисуйте схему подкладной заплаты. — Какие условия необходимо выполнять при ремонте для обеспечения прочности и увеличения срока эксплуатации изделия. III. Технические сведения ... Милая Белоснежка... Попав в домик гномов еще маленькой девочкой, она весь свой день проводит в трогательной заботе о лесных обитателях. Вы знаете, почему ее прозвали Белоснежкой? За время, проведенное в лесу на свежем воздухе, находясь в постоянном движении она превратилась в настоящую красавицу. Кожа стала белой как снег, губы — алыми как кровь, волосы — черными как уголь-Сегодня на уроке мы перенесемся в сказку «Белоснежка и 7 гномов». (Демонстрация плаката с одеждой гномов. Подведение учащихся к цели урока: отремонтировать брючки и жилеты гномов.) План урока «Белоснежка-мастерица приглашает поучиться» Учитель снимает с плаката одежду и раздает учащимся с помощью дежурных. Одновременно с рассказом-сказкой учащиеся внимательно рассматривают одежду и находят места разрыва. Гномы — веселые человечки, но такие шалуны и непоседы! Их одежда постоянно разрывается. Как вы думаете, в каких местах чаще всего? Хотите научиться ремонтировать? Белоснежка делает эту работу быстро, тщательно и аккуратно. Какие же правила техники безопасности она соблюдает при этом? (Учащиеся называют или читают по одному правилу техники безопасности.) Распоровшиеся швы — частое явление. Швы в одежде разрываются по разным причинам: неправильное строение стежков строчки, недостаточной частоты стежков строчки, недоброкачественность ниток, долгая носка. Такой ремонт несложен, если знать правильную технологию его выполнения. Ремонт распоровшейся строчки (демонстрация). Для его выполнения изделие выворачивают на изнаночную сторону. Нити поврежденного участка строчки подрезают и удаляют с обеих деталей. Если поврежденный участок шва велик, проводится тонкая меловая линия для определения следа от строчки. Детали соединяются на участке разрыва по этой линии, По меловому контуру выполняют шов соединения, в начале и в конце работы выполняется машинная закрепка или строчка должна находить на оставшуюся строчку на 3—4 см. — Зачем? Ремонт кармана. Отпоровшийся угол кармана приметать, затем проложить строчку, Сделать («треугольником» «строчка в строчку»), узелками с изнаночной стороны. Пришивание фурнитуры. Чтобы одежда была в порядке, ее нужно не только аккуратно носить, но и следить за ее чистотой и уметь ремонтировать. Сегодня вы научитесь пришивать оторвавшиеся пуговицы, крючки, кнопки. Все это можнсг назвать одним словом — фурнитура. Сообщение 1. Фурнитура — это вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве. Она служит для застегивания, отделки швейных изделий. (Демонстрация образцов.) |
|||