.

Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса

Урок по материаловедению для 6 класса.

Экскурсии в швейный цех для 7 класса

«Расположение видов на чертеже».

«Швейный цех»

«Модель сезона».

«Ателье одной выкройки»

«Вязание крючком»

Мероприятие «Вязание крючком»

«Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты»

«Вязание образцов на основе простых петель»

«Вязание спицами. Подарок маме»

«Изготовление шапочки для куклы»

«Вязаная мягкая игрушка»

«История лоскутной пластики. Материалы, инструменты»

«Белоснежка-мастерица приглашает поучиться»

«Соединительные и краевые швы»

«Художественное оформление женской одежды»

«Системный подход в изготовлении одежды»

«Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта»

«Расчет и построение чертежа лифа платья»

«Моделирование лифа платья»

«Моделирование горловины»

«Виды вышивки»                 

Модель совместной деятельности учителя и учащихся

«Изготовления торта»

«Изготовление изделий в стиле лоскутной мозаики»

«Детское платье»

«Вещи-"изюминки"»

«Изготовление сумки»

«Изготовление панно в технике ручной вышивки»

 

План-конспект урока «Художественное оформление женской одежды»

Цели урока:

1.   Образовательные — ознакомить учащихся с понятием «декор», классификацией отделок и их назначением;

2.   Развивающие — развить навыки учебного труда; умение рационально планировать свою деятельность; умение работать с технической документацией (инструкционными картами), текстом; осуществлять наблюдение за выполнением приемов работы; выделять главное в учебном материале; решать проблемные задачи; умение самостоятельно выполнять упражнения (приемы работы); умение осуществлять само- и взаимоконтроль;

3. Воспитательная — воспитывать трудолюбие, требовательность к

качеству работы.

Наглядные пособия:

•   иллюстрированный раздаточный материал;

•   инструкционно-технологические карты;

•   печатные материалы промежуточного теста по изученным ранее темам;

•   демонстрационный материал различных видов отделки (пооперационная обработка);

•   образцы изделий с использованием нескольких видов отделки;

•   иллюстрированный материал по истории костюма;

•   иллюстрированный материал по использованию народных традиций в оформлении костюма.

Ход урока

I. Организационный момент                        

II. Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала

1.  Проведение теста по темам: «Обработка горловины изделия об-г тачкой», «Обработка горловины изделия окантовочным швом», «06-1 работка воротников и соединение их с горловиной». Организация взаимоконтроля при проведении теста.

2. Проверка учащихся к сознательному усвоению: акцент делается на том, как учащиеся смогут использовать знания, полученные на уроке.

3.  Беседа с учащимися по теме урока; использование в беседе из знаний по предмету, полученных ранее; использование из жизненного опыта.

III. Изучение нового материала

1. Знакомство с понятием «декор» (рассказ учителя), с историческими сведениями по данному вопросу, межпредметные связями.

Самостоятельное конспектирование информации, предлагаемой в рассказе учителя. Выделение главной мысли.

2. Самостоятельная работа с текстом «Декоративные отделки», работа с иллюстрированным раздаточным материалом, выполнение задания по соотнесению иллюстрированного материала с классификацией декоративных отделок.

Проведение вводного инструктажа по соблюдению техники безопасности при выполнении практической работы методом опоры на ошибки.

3. Выбор учащимися конкретного задания, изучение технологической документации, практическая работа.

Проведение текущего инструктажа по схеме.

IV. Закрепления нового материала

Опрос учащихся по вопросам для контроля:

— Что означает понятие «декор»?

—  От чего зависит выбор отделки?

—  Классификация видов отделки. Проведение заключительного инструктажа:

а) анализ работы класса по схеме;

б) выявление типичных ошибок;

в) демонстрация лучших работ.

V. Домашнее задание

Учащимся с высокими возможностями предлагается подготовить . сообщение по теме урока.

Всем учащимся предлагается закончить практическую работу для закрепления приемов, освоенных на уроке.

Подготовиться к проверочной работе по конспекту в тетради.

VI.  Анализ выполненной практической работы, подведение итогов

Учащиеся освоили приемы выполнения различных видов декоративных отделок. Выработан устойчивый интерес к изучению особенностей использования отделок в русском национальном костюме.

Углублены и обобщены знания учащихся по теме «Декоративные отделки».

VII. Завершение урока (уборка рабочих мест)