.

Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса

Урок по материаловедению для 6 класса.

Экскурсии в швейный цех для 7 класса

«Расположение видов на чертеже».

«Швейный цех»

«Модель сезона».

«Ателье одной выкройки»

«Вязание крючком»

Мероприятие «Вязание крючком»

«Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты»

«Вязание образцов на основе простых петель»

«Вязание спицами. Подарок маме»

«Изготовление шапочки для куклы»

«Вязаная мягкая игрушка»

«История лоскутной пластики. Материалы, инструменты»

«Белоснежка-мастерица приглашает поучиться»

«Соединительные и краевые швы»

«Художественное оформление женской одежды»

«Системный подход в изготовлении одежды»

«Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта»

«Расчет и построение чертежа лифа платья»

«Моделирование лифа платья»

«Моделирование горловины»

«Виды вышивки»                 

Модель совместной деятельности учителя и учащихся

«Изготовления торта»

«Изготовление изделий в стиле лоскутной мозаики»

«Детское платье»

«Вещи-"изюминки"»

«Изготовление сумки»

«Изготовление панно в технике ручной вышивки»

 

План-конспект урока «Вязаная мягкая игрушка»

Цели урока:

1.   Ознакомить учащихся с различными видами игрушек;

2.   Научить выполнять коллективную работу, вязать по схемам, наблюдать и передавать пластическую характеристику форм тела;

3.   Расширить представления о художественных особенностях вязанной игрушки.

Класс: 8 класс.

Методы обучения: Рассказ, демонстрация, практическая работа.

Оборудование и материалы: Пряжа, спицы, синтетическая вата в качестве наполнителя, игла для вышивания, пуговицы.

Тип урока: Практический.

Время: 4 урока по 40 мин.

Межпредметные связи: История: сведения об истории вязания и об истории игрушки; литература: связь игрушки со сказочным персонажем; математика: расчет петель; экономика: расчет себестоимости.

Ход урока

I. Организационный момент (3-5 мин.)

Проверить готовность учащихся к уроку, отметить отсутствующих.

II. Сообщение темы и целей урока (7—10 мин.)

Сегодня тема нашего урока «Вязаная игрушка». Наша цель: научиться выполнять коллективную работу.

Так как вы познакомились на предыдущих уроках со способами вязания спицами, то я предлагаю применить эти знания на практике. Давайте свяжем мягкую игрушку.

Повторить технику безопасности при работе с утюгом, спицами, иглой. Показать способы вязания различных животных на схемах.

III. Практическая работа (14-15 мин.)

Работа идет по этапам:

1. Коллективно решить: какую игрушку будут выполнять, подобрать пряжу по цвету и фактуре.

Часть 2. Разработка методического обеспечения отдельных тем занятий

Разделить учащихся на несколько групп. Выбрать девочек вяжущих приблизительно одинаково (4-5 чел.).

2.   Индивидуальная работа. Каждый вяжет определенную часть тела.

3.   Совместная работа. Все детали отпарить утюгом. Члены группы собирают все части в единую композицию, сшивают, пришивают глаза. Делают экономический расчет.

Затем все вместе находят лучший вариант выполненной игрушки. Учитель оценивает работу учащихся и предлагает преподнести игрушки в дар «Детскому дому», как акт милосердия.

IV. Подведение итогов

Учитель подводит итоги, выставляет оценки. Ученики совместно оценивают выполненные работы.

V.  Уборка рабочего места

VI. Домашнее задание

Найти в журналах описание вязания игрушки.

Дополнительный материал. Изготовление вязанной лягушки

Размер: длина около 15 см.

Материалы: пряжа (52% хлопка, 48% пол-акрила; 115 м/50 г) — по 50 г зеленой и белой, немного черной. 5 спиц № 3, синтетическая вата в качестве наполнителя, 2 пуговицы для глаз и игла для вышивания с закругленным концом.

Основной узор, спицы № 3: лицевая гладь = лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли, при вязании по кругу -только лицевые петли.

Плотность вязания: 25 петель х 35рядов = 10 х 10 см.

Описание: вязать лицевой гладью по соответствующим описаниям. Описание дано только для половины деталей, вторую половину вязать симметрично. Кроме того, для туловища дано распределение петель для 4 спиц.

Описание работы

Туловище: начать от заднего конца. Набрать зеленой нитью 28 петель, петли распределить на 4 спицы и вязать по схеме. В конце схемы 12 петель спинки сшить с другими 12 петлями трикотажным швом «петля в петлю».

Живот: начать от заднего конца. Набрать белой нитью 7 петель и вязать лицевой гладью, при этом прибавить с обеих сторон в 3-м р. 1 раз 1 п., в следующем 4-м р. 1 раз 1 п. и в каждом 2-м р. 2 раза по 1 п. = 15 п. В 13-м р. закрыть с обеих сторон 1 раз 1 п., затем в каждом 4-м р. 3 раза по 1 п. = 7 п. Далее прибавить с обеих сторон в каждом 4-м р. 5 раз по 1 и 1 раз 5 п. = 27 п.

План-конспект урока «История лоскутной пластики. Материалы, инструменты»                 

В 53-м р. закрыть с обеих сторон 1 раз 2 п., затем в каждом 2-м р. 3 раза по

2 п., далее закрыть 11 оставшихся петель.

Левая передняя лапка: начать от ступни. Набрать зеленой нитью 7 п. и вязать лицевой гладью, при этом прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р.

3 раза по 1 п. = 13 п. В 11-м р. закрыть с обеих сторон 1 раз по 1 п., затем в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. = 5 п. (середина переда). Затем набрать зеленой нитью на 4 спицы по боковым краям по 8 п. и по начальному ряду (=задняя сторона) — 5 п. = 26 п. Далее вязать следующим образом: передние 5 п. лицевым, работу повернуть, 6 изн., повернуть, затем в каждом следующем ряду вязать в конце на 1 п. больше, чем в предыдущем, до тех пор, пока не будет, в работе 13 п.

Далее вязать с остальными 13 п. по кругу, при этом во 2-м р. вязать на передних 13 п. попеременно 1 лиц. и 2 п. провязывать вместе лицевой = спереди 9 п., всего 22 п. Провязать еще 12 р. прямо, затем закрыть, начиная от середины переда 10 п. Далее продолжить работу в прямом и обратном направлениях и с правого края закрыть в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. и 3 раза по 2 п., затем закрыть оставшиеся 3 п.

Правая передняя лапка: вязать симметрично.

Задние лапки: начать от заднего конца. Набрать зеленой нитью 10 п., распределить на 4 спицах и вязать по схеме. В конце схемы сшить трикотажным швом «петля в петлю» оставшиеся петли 2 группами по 5 п.

Верхние части задних лапок: начать от заднего конца. Набрать зеленой нитью 24 п., распределить на 4 спицах и вязать лицевой гладью. В 25-м и 26-м р. убавить петли следующим образом: на 1-й и 3-й спицах снять 2-ю п., как лицевую, 1 п. провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю, 3-ю и 2-ю последние петли на 2-й и 4-й спицах провязать вместе лицевой. Провязать еще 1 р., затем сшить трикотажным швом «петля в петлю» оставшиеся петли 2 группами по 8 п.

Сборка: туловище набить ватой, затем начальные петли стянуть рабочей нитью. Нашить белую часть живота до середины рта. Набить ватой передние лапки и пришить у живота. Набить ватой верхние части задних лапок, зашить отверстие и пришить под утлом к туловищу, набить ватой нижние части задних лапок и пришить к верхним частям. Вышить стебельчатым швом черной нитью рот и «пальцы» на лапках. Под бровями пришить пуговицы для глаз.