.

Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса

Урок по материаловедению для 6 класса.

Экскурсии в швейный цех для 7 класса

«Расположение видов на чертеже».

«Швейный цех»

«Модель сезона».

«Ателье одной выкройки»

«Вязание крючком»

Мероприятие «Вязание крючком»

«Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты»

«Вязание образцов на основе простых петель»

«Вязание спицами. Подарок маме»

«Изготовление шапочки для куклы»

«Вязаная мягкая игрушка»

«История лоскутной пластики. Материалы, инструменты»

«Белоснежка-мастерица приглашает поучиться»

«Соединительные и краевые швы»

«Художественное оформление женской одежды»

«Системный подход в изготовлении одежды»

«Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта»

«Расчет и построение чертежа лифа платья»

«Моделирование лифа платья»

«Моделирование горловины»

«Виды вышивки»                 

Модель совместной деятельности учителя и учащихся

«Изготовления торта»

«Изготовление изделий в стиле лоскутной мозаики»

«Детское платье»

«Вещи-"изюминки"»

«Изготовление сумки»

«Изготовление панно в технике ручной вышивки»

 

План-конспект урока — дидактической игры «Модель сезона»

Тема урока: «Моделирование ночной сорочки».

Класс: 6 класс.

Цели урока:

1.   Образовательная - ознакомить учащихся с понятием моделирования и конструирования на цельно выкроенной основе;

2.   Развивающая — развить кругозор, конструкторские умения и навыки, воображение и эстетический вкус;

3.   Воспитательная - воспитание умения работать в коллективе -быстро, аккуратно, учитывая мнение товарища.

Методы обучения: Объяснение, демонстрация наглядного материала, деловая игра.

Материалы и инструменты: Карандаши, линейка, цветная бумага.

Тип занятия: Комбинированный.

Профориентация: Художник-конструктор, модельер.

Межпредметные связи: Технология: Моделирование ночной сорочки; русский язык: этимология, правописание; математика: Расчет. ИЗО: Эскизы ночных сорочек; история: История одежды (белья).

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка отсутствующих, готовность детей к уроку.

II. Теоретическая часть

Сегодня вы узнаете, что такое моделирование одежды и попытаетесь самостоятельно смоделировать ночную сорочку.

Конспект урока - дидактической игры «Модель сезона»

Моделирование — это создание новой модели на основе чертежа > цельно выкроенной основы. Термин «моделирование» происходит от слова «модель», то есть образец, создаваемый художниками-модельерами, конструкторами. При моделировании линии фасона наносят на чертеж основы изделия.

Я вам покажу некоторые модели ночных сорочек. Они отличаются друг от друга длиной, формой горловины и оформлением (применением отделок).

Рассмотрим образцы для отделки сорочек.

Ночные сорочки очень разнообразны по покрою и отделке. Они могут быть с воротником и без него, с различной формой горловины, без рукавов или с рукавами разной длины, длинные и короткие.

Буквенное обозначение

Последовательность построения, название отрезка

Расчетная формула

Расчет, см

на типовую фигуру

на себя

 

 

Построение сетки чертеже

1

1

В

Построить прямой угол с вершиной в т. В

Построение

Построение

 

2

ВВ,

Ширина изделия

СгП : 2 + + 0,5Пг

43,6 : 2 + 0,5 х х8= 25,8

 

3

ВН

Длина изделия

Ди

88,0

 

4

ВВДН

Построить прямоугольник

Построение

Построение

 

 

 

Построение горловины

 

5

ВВ,

Ширина горловины

Сш:3 + 3

17,2 : 3 + 1 = = 6,7

 

6

7

ВВ3

Глубина горловины спинки

ВВ2:3

6,7 : 3 = 2,3

 

В2В3

Линия выреза горловины

Построение

Построение

 

8

вв4

Глубина горловины переда

ВВ2+ 1

6,7 + 1 = 7,7

 

9

В2В4

Линия выреза горловины переда

Построение

Построение

 

10

 

Построение рукава

 

В.Г

Глубина проймы

Оп: 2 + Поп

26,1:2 + 7 = = 20

 

Буквенное обозначение

Последовательность построения, название отрезка

Расчетная формула

Расчет, см

на типовую фмуру

на себя

11

В,В,=

= гг,

Длина рукава

п/в = 5...6

6,0

 

12

в,г,

Ширина рукава

Построение

Построение

 

Построение линий бока, низа и талии

13

г2

Вспомогательная точка

ГГ2 = ГГ,

6,0

 

14

Г3

Вспомогательная точка

Г,Г2: 2

Построение

 

15

г,г4 +

+ Г.Г,

Глубина прогиба

Г3Г4 = п/в = = 1,5

1,5

 

16

г,г4г2

Соединить точки ГГГ

Построение

Построение

 

17

Н.Н,

Расширение низа

п/в =10... 12

10

 

18

Г2Н2

Линия бока

Соединить тт. Г,Н,

Построение

 

19

Н2Н3

Повышение линии бока

п/в=1,5...2

1,5

 

20

н4

Вспомогательная точка

НН,:2

Построение

 

21

нн4н3

Линия низа

Соединить тт. Н, Н„ Н,

Построение

 

пО 22

в3т

Длина до линии талии

Дет

37,0

 

23

тт2

Горизонтальная линия

ТТ2,'ВВ1

Построение

 

24

тд,

Повышение линии талии

п/в=1,5...2

1,5

 

25

т4

Вспомогательная точка

тт^г

Построение

 

26

тт4т3

Линия талии

Соединить тт.Т Т Т.

Построение

 

27

Обвести контур чертежа изделия сплошной линией.

Пользуясь таблицей, вы должны построить чертеж по своим меркам, а затем смоделировать варианты ночных сорочек.

Конспект урока-игры «Ателье одной выкройки»

III. Самостоятельная работа

Выполнение работ по конструированию и моделированию в форме «„деловой игры «Модель сезона». Для этого учащиеся разбиваются на две команды: 1) «художники-модельеры»; 2) «художники-конструкторы».

Каждой группе выдается чистый лист бумаги, лист цветной бумаги, ножницы и клей.

1 конкурс:

Задача каждой группы - разработать свою оригинальную модель ночной сорочки.

Нарисовать придуманную модель. Из цветной бумаги выполнить выкройки. Составить описание модели, обосновать ее выбор и область применения. Конкурс оценивается по 10 бальной системе.

2 конкурс:

Задачей группы является точный и полный ответ на вопросы карточки предварительно составленной учителем. Конкурс оценивается по 5 бальной системе.

Жюри выставляет по каждому конкурсу единую оценку.

По итогам конкурса избирается «Модель сезона» в следующих номинациях:

•   Самая красивая.

•   Самая практичная.

•   Самая экономичная.

IV. Подведение итогов, выставление оценок

V. Уборка рабочих мест

VI. Домашнее задание

.Разработать 3 модели ночных сорочек.

План-конспект урока-игры «Ателье одной выкройки»