.

Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса

Урок по материаловедению для 6 класса.

Экскурсии в швейный цех для 7 класса

«Расположение видов на чертеже».

«Швейный цех»

«Модель сезона».

«Ателье одной выкройки»

«Вязание крючком»

Мероприятие «Вязание крючком»

«Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты»

«Вязание образцов на основе простых петель»

«Вязание спицами. Подарок маме»

«Изготовление шапочки для куклы»

«Вязаная мягкая игрушка»

«История лоскутной пластики. Материалы, инструменты»

«Белоснежка-мастерица приглашает поучиться»

«Соединительные и краевые швы»

«Художественное оформление женской одежды»

«Системный подход в изготовлении одежды»

«Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта»

«Расчет и построение чертежа лифа платья»

«Моделирование лифа платья»

«Моделирование горловины»

«Виды вышивки»                 

Модель совместной деятельности учителя и учащихся

«Изготовления торта»

«Изготовление изделий в стиле лоскутной мозаики»

«Детское платье»

«Вещи-"изюминки"»

«Изготовление сумки»

«Изготовление панно в технике ручной вышивки»

 

План-конспект урока «Моделирование горловины»

Каковы правила снятия мерок?

III. Изучение темы урока

1.   Общие сведения о моделировании.

2.   Перенос нагрудной вытачки в различные участки лифа:

а) в левые проймы;

б) в левые бока;

в) в середину переда;

г) в горловину;

д) в линию талии.

IV. Практическая работа

1.  Самостоятельная работа учащихся по переносу нагрудной вы-| тачки в различные участки лифа.

2. Инструктаж по технике безопасности при работе с иглами, ножницами.

3. Текущий инструктаж.

4.  Обход рабочих мест учащихся с целью оказания помощи учащимся.

V. Итог урока

Подведение итогов урока. Выявление общих ошибок и их устранение. Выставление оценок.

VI. Уборка кабинета

План-конспект урока «Моделирование горловины»

Цели урока:

1.   Образовательная — научить моделировать горловину;

2.   Развивающая — умение проектировать будущую модель;

3.   Воспитательная — точность выполнения.

Оборудование: Учебник, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент

Сообщение темы и цели урока.

II. Повторение пройденного материала

Проверка чертежа основы рукава.

Часть 2. Разработка метсщичесяого обеспечения отдвдьньк тем занятий

III. Изложение нового материала

Моделирование - это творческий процесс создания новых моделей. Различают два вида: художественное и техническое моделирование.

Художники-модельеры создают модельные ряды, учитывая при этом направление моды, назначение моделей, для кого они предназначены, из какой ткани будут изготовлены, условия эксплуатации, вид художественной отделки (декоративные строчки, вышивка, аппликация, сутаж, тесьма и так далее), цветовое решение, фурнитуру и аксессуары. Такое моделирование называется художественным

Техническое моделирование производит инженер-конструктор. Он изменяет конфигурацию отдельных элементов деталей чертежа, исходя из эскиза модели.

Приступая к моделированию, необходимо:

•   внимательно изучить эскиз модели;

•   нанести вспомогательные линии — середину переда, спины, линии шеи, груди;

•   определить на каких участках надо сделать изменения чертежа спинки и переда, чтобы получить модель, соответствующего эскизу;

•   нанести модельные изменения (вспомогательные линии) на чертеже спинки и переда основы платья;

•   вырезать выкройки.

Нанесение фасонных особенностей на эскиз

а) круглый вырез, Т.У. на выполнение;

б) вырез мыс, Т.У. на выполнение;

в) вырез каре, Т.У. на выполнение.

IV. Вводный инструктаж

Показать, как выполняется моделирование горловины.

V. Практическая работа и текущий инструктаж

Дать задание самостоятельно сделать моделирование горловины. Целевые обходы рабочих мест (помощь учащимся).

VI. Заключительный инструктаж

Подведение итогов, разбор типичных ошибок. Выставление оценок.

VII. Уборка кабинета