.

Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса

Урок по материаловедению для 6 класса.

Экскурсии в швейный цех для 7 класса

«Расположение видов на чертеже».

«Швейный цех»

«Модель сезона».

«Ателье одной выкройки»

«Вязание крючком»

Мероприятие «Вязание крючком»

«Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты»

«Вязание образцов на основе простых петель»

«Вязание спицами. Подарок маме»

«Изготовление шапочки для куклы»

«Вязаная мягкая игрушка»

«История лоскутной пластики. Материалы, инструменты»

«Белоснежка-мастерица приглашает поучиться»

«Соединительные и краевые швы»

«Художественное оформление женской одежды»

«Системный подход в изготовлении одежды»

«Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта»

«Расчет и построение чертежа лифа платья»

«Моделирование лифа платья»

«Моделирование горловины»

«Виды вышивки»                 

Модель совместной деятельности учителя и учащихся

«Изготовления торта»

«Изготовление изделий в стиле лоскутной мозаики»

«Детское платье»

«Вещи-"изюминки"»

«Изготовление сумки»

«Изготовление панно в технике ручной вышивки»

 

План-конспект нестандартного урока «Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта»

Раздел: Плечевые изделия

Цели урока:

1.   Ознакомить учащихся с построением выкройки ночной сорочки;

2.   Научить правильно, снимать мерки, знать, какие мерки необходимы для построения выкройки цельнокроеных плечевых изделий;

3.   Развить воображение и вкус.

Класс: 7 класс.

Методы обучения: Объяснение, показ наглядного материала.

Часть 2. Разработха метсдичесюго обеспечения отдельных тем занятий

Дидактический материал: Таблицы, карточки-задания.

Оборудование: Карандаши, линейка, бумага, ручка, сантиметровая лента.

Тип занятия: Комбинированный.

Профориентация: Художник-конструктор.

Время: 2 урока по 45 мин.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка присутствующих, их готовности.

II. Теоретическая часть

Сегодня мы познакомимся с одним из видов плечевых изделий, на основе которого вы в дальнейшем сможете самостоятельно моделировать и изготавливать различные изделия. Это цельнокроеные изделия прямого силуэта без вытачек и без втачных рукавов. Для примера построим чертеж ночной сорочки с цельнокроеными рукавами.

Для построения такого чертежа надо снять следующие мерки. Сш -полуобхват шеи. Снимают по основанию шеи над шейной точкой (седьмым шейным позвонком) и яремной вырезки (впадиной). Эта мерка нужна для определения размера горловины. СгП - полуобхват груди второй, Ст — полуобхват талии, Оп — обхват плеча, Дт - длина спины до талии, Ди — длина изделия.

При построении чертежа необходимо также знать величину прибавок на свободное облегание к полуобхвату груди и к обхвату плеча — Пг и Поп.

III. Самостоятельная работа

Для закрепления материала ответьте на вопросы карточек-заданий:

—  Какие изделия относятся к плечевой одежде и почему они так называются?

— Перечислите мерки, необходимые для построения выкройки-основы ночной сорочки.

— Что значит цельнокроеное платье?

—  От каких мерок зависит длина и ширина плечевого изделия?

— Для чего нужны прибавки?

—  Покажите на чертеже линии горловины, бока, середины изделия.

IV. Итог урока

Уборка рабочих мест, выставление оценок.

План-конспект урока «Расчет и построение чертежа лифа платья»                                               

V. Домашнее задание

Сделать расчет и построить выкройку по своим меркам.