Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса Урок по материаловедению для 6 класса. Экскурсии в швейный цех для 7 класса «Расположение видов на чертеже». «Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты» «Вязание образцов на основе простых петель» «Вязание спицами. Подарок маме» «Изготовление шапочки для куклы» «История лоскутной пластики. Материалы, инструменты» «Белоснежка-мастерица приглашает поучиться» «Соединительные и краевые швы» «Художественное оформление женской одежды» «Системный подход в изготовлении одежды» «Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта» «Расчет и построение чертежа лифа платья» Модель совместной деятельности учителя и учащихся |
План-конспект урока «Расчет и построение чертежа лифа платья» Цели урока: 1. Познакомить учащихся с правилами построения чертежа лифа платья в М 1:4; 2. Расширить знания учащихся в построении чертежей лифа платья; 3. Воспитывать у учащихся точность и аккуратность при построении чертежей. Инструменты и приспособления: линейки, карандаши ТМ; Т, масштабные линейки. Наглядные пособия: таблица: «Построение чертежа лифа платья»; «Построение чертежа». Межпредметные связи: черчение. Методы обучения: беседа, показ. Ход урока I. Организационный момент Сообщение темы и цели урока. П. Повторение пройденного материала Письменный опрос по вариантам. вариант: — Как снимается мерка «Обхват шеи». — Как снимается и для чего предназначена мерка Дпт. — Как снимается и для чего предназначена мерка Оп. — Как снимается и для чего предназначена мерка «Обхват бедер». 2 вариант: — Как снимается и для чего предназначена мерка Шс. — Как снимается и для чего предназначена мерка Обхват груди. — Как снимается и для чего предназначена мерка Дет. — Как снимается и для чего предназначена мерка Др. III. Изучение темы урока 1. Правила построения чертежей, инструменты и приспособления для черчения. 2. Мерки необходимые для построения чертежа. 3. Построение чертежа основы лифа в М 1:4. IV. Практическая работа и текущий инструктаж 1. Самостоятельная работа учащихся при построении чертежа основы лифа М 1:4. 2. Обход рабочих мест учащихся, с целью оказания помощи при затруднениях. V. Итог урока Выявление ошибок общих и их исправления. Выставление оценок. VI. Уборка кабинета |
|||