.

Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса

Урок по материаловедению для 6 класса.

Экскурсии в швейный цех для 7 класса

«Расположение видов на чертеже».

«Швейный цех»

«Модель сезона».

«Ателье одной выкройки»

«Вязание крючком»

Мероприятие «Вязание крючком»

«Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты»

«Вязание образцов на основе простых петель»

«Вязание спицами. Подарок маме»

«Изготовление шапочки для куклы»

«Вязаная мягкая игрушка»

«История лоскутной пластики. Материалы, инструменты»

«Белоснежка-мастерица приглашает поучиться»

«Соединительные и краевые швы»

«Художественное оформление женской одежды»

«Системный подход в изготовлении одежды»

«Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта»

«Расчет и построение чертежа лифа платья»

«Моделирование лифа платья»

«Моделирование горловины»

«Виды вышивки»                 

Модель совместной деятельности учителя и учащихся

«Изготовления торта»

«Изготовление изделий в стиле лоскутной мозаики»

«Детское платье»

«Вещи-"изюминки"»

«Изготовление сумки»

«Изготовление панно в технике ручной вышивки»

 

План-конспект урока «Изготовление шапочки для куклы»

Цель урока: Познакомить детей с разновидностями плотного вязания, выполненить шапочку для куклы; познакомить детей с искусством оренбургских мастериц.

Оборудование и материалы: Шерстяные нитки, спицы, ножницы, сантиметровая лента, игла, крючок, булавка, бумага, карандаш.

Методы обучения: Словесный (беседа, объяснение); наглядный (образцы, иллюстративный материал, технологические карты); практический (упражнения); эвристический (продумывание будущей работы).

Использованная литература:

Гай-Гулина 3. С. Петелька за петелькой. М.: Малыш, 1986. Андреева И. А. Энциклопедия: Шитье и рукоделие. - 2-е изд. М.: Большая русская энциклопедия, 1998.

Время: 2 урока по 45 мин.

Ход урока 1

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем занятии мы научимся вывязывать новые узоры и начнем изготовление шапочки для куклы. Нам понадобятся нитки разных цветов, спицы, сантиметровая лента, игла, крючок, ножницы, булавка.

II. Теоретическая часть

Все мы знаем, что для шитья, вязания, плетения используют разные нитки. Нитки бывают хлопчатобумажными, шерстяными, шелковыми, капроновыми, синтетическими и др. Они отличаются толщиной, фактурой, силой натяжения, а также сырьем, из которого их изготовляют. Разнообразны по фактуре и шерстяные нитки, которые в основном используют в вязании спицами. Их называют пряжа (педагог показывает таблицу «Разнообразие ниток»). Здесь мы видим, что нитки бывают пушистыми, плотно крученными, украшенными люрексом, буклирова-ными. Для изготовления шапочки для куклы нам понадобятся не очень тонкие нитки, что облегчит вашу работу над изделием.

III. Практическая часть

Пользуясь образцами вязок и технологическими картами, вы выберете узор для вязания и форму изделия. Рассмотрев образцы, вы выберите по своему вкусу самый лучший для будущей шапочки. Вы должны выбрать такой образец, чтобы ваша шапочка была не похожа на другие. (Дети ориентируются в выборе будущего изделия. Намечается эскиз.)

Готовое изделие можно будет украсить вышивкой или обвязать крючком. Вам решать! Прежде, чем приступим к работе, давайте вспомним:

—  Как передаются ножницы? (Кольцами вперед.)

—  Как они должны лежать? (Сомкнутыми.)

—  Где должны храниться иглы? (В игольнице.)

Теперь я напомню вам еще несколько правил, которых нужно придерживаться, в ходе вязания.

•   Клубок должен лежать в коробочке, чтобы не загрязниться и не путаться.

•   Спицы должны быть не очень длинными, чтобы не мешали остальным девочкам. Концы должны быть безопасными, с защитными колпачками (кусочками резинки).

•   Сидеть при вязании следует на стуле со спинкой, слегка наклонив голову вниз.

Теперь приступим к работе. Прежде чем начать вязать какую-либо вещь определяют плотность вязки. На прошлых занятиях вы этому уже научились, поэтому вам не составит труда связать шапочку нужного размера. Сначала измерим окружность головы вашей куклы. (Дети с помощью сантиметровой ленты измеряют. Педагог оказывает помощь.) Полученный результат увеличим в 2—3 раза. Теперь мы знаем, сколько петель набирать. Берем спицы и набираем петли. (Дети набирают петли.) Основой любой шапочки является резинка. (Дети с помощью таблиц выбирают вид вязки «резинка»: двойная, английская и др.)

В зависимости от выбранной формы изделия и вязки дети начинают индивидуально работать. Педагог оказывает помощь всем детям в процессе работы. После получасовой работы педагог дает возможность детям отдохнуть. Так как работа в технике вязания требует усидчивости и дает большую нагрузку на глаза, педагог в процессе выполнения работы проводит физкультминутку.

IV. Физкультминутка

Вы хорошо потрудились, теперь дадим возможность нашим глазам и пальцам отдохнуть. Сделаем несколько упражнений.

1.   Зажмурим глаза, посчитаем до трех. Откроем. Сделаем так три раза.

2.   Растопырим пальцы и с силой согнем. Повторим пять раз.

3.   Поочередно поморгаем глазами пять раз.

4.   Складываем ладошки вместе и с силой разжимаем, оставляя пальцы соединенными. Повторим пять раз.

Отдохнули? Продолжим работу.

V. Продолжение практической работы

Педагог оказывает индивидуальную помощь детям.

V. Подведение итогов

Девочки, рабочее время вышло, давайте посмотрим, каких успехов вы достигли на сегодняшнем занятии. Молодцы! Все старались. {Педагог смотрит качество и аккуратность выполнения работы. Дает детям советы.)

VI. Уборка рабочих мест

Педагог следит, чтобы инструменты и материал были убраны на место.

Ход урока 2

I. Организационный момент

Сегодня мы продолжим выполнение шапочки для куклы. Проверьте, есть ли у вас все необходимое для занятия.

П. Повторение пройденного материала

Давайте вспомним материал прошлого занятия:

—  Какие бывают нитки и где они используются? {Хлопчатобумажные, шерстяные, капроновые, синтетические и др. Используются в вязании, вышивании, ткачестве.)

— Что отличает нитки друг от друга? {Фактура, толщина, сырье из которого их делают и т. д.)

Молодцы!

III. Практическая часть

Сейчас вы продолжите работать над изготовлением шапочки, а я расскажу вам об известных всем оренбургских платках, о том, где их изготовляют. {Педагог напоминает о правилах техники безопасности. Детям раздаются технологические карты, таблицы. Дети приступают к работе. Преподаватель, оказывая помощь, приступает к рассказу.)

Промысел ручного вязания оренбургских пуховых платков зародился в XVIII веке вдоль рек Урала и Ори. Суровый климат и особенности местности обусловили успешное развитие здесь исключительной породы коз, у которых был легкий, теплый, мягкий пух. Промысел родился в среде уральских казаков. Жена знаменитого географа П.И. Рычкова приучала местное население к пуховязанию. Изготовляют платки двух видов: плотные, из серого пуха и тонкие, ажурные — из белого. «Паутинки» вызывают особый восторг своей легкостью и красотой узоров. Такой узорный платок весил всего 70 г и был размером 2x2 метра.

Искусство вязания оренбургских платков передается из поколения в поколение. Уникальные шали, платки, палантины с успехом демонстрируются на художественных выставках. Их любят не только в России, но и далеко за ее границами.

Вы не устали? Давайте проведем физкультминутку.

IV. Физкультминутка

1.   Поочередно поморгаем глазами пять раз.

2.   Сожмем руки в кулаки и с напряжением разожмем. Повторим три раза.

V. Продолжение практической работы

Дети заканчивают вязание шапочки. Готовое изделие с помощью преподавателя отпаривают.

— Девочки, вы помните последовательность при отпаривании изделия?

Влажная тепловая обработка и сборка вязаных изделий

Если изделие вывязывается из отдельных деталей, то влажную тепловую обработку следует проводить до сборки (каждой части отдельно). Деталь аккуратно наколоть булавками (по краю детали через каждые 0,5 см) на выкройку. Части деталей, выполненные резинкой (манжеты, низ, воротник и т. д.), накалывать без натяжения. После этого отпарить деталь через влажную ткань нагретым утюгом без натяжения, лишь слегка касаясь поверхности ткани. Особенно осторожно надо гладить изделия с крупным рельефным рисунком, чтобы не примять его.

Отпаренные детали должны отлежаться на выкройках (шерстяные — 48 часов, полушерстяные — 24, хлопчатобумажные — 12). Это позволит снять внутренне напряжение волокна, и деталь будет сохранять размеры и формы, соответствующие выкройке.

Готовые детали сметать и сшить вручную или (тонкие изделия) на швейной машине (нитью, подобранной по цвету). Для сшивания вручную взять толстую (штопальную) иглу и нить, из которой выполнены изделия, только с меньшим количеством сложений. Чтобы изделие не растягивалось, в плечевые швы, пройму, под воротник подшить по изнаночной стороне тесьму, подобранную по цвету, при этом припосаживать плечо спинки, если по выкройке оно длиннее плеча переда. Швы разутюжить через влажную ткань.

Цельно-вязаные (бесшовные) изделия обрабатываются так же - накладываются на выкройку, отпариваются, отлеживаются, пока просохнут, затем перекалываются на другую сторону, и процесс повторяется.

Затем изделия сшиваются и оформляются завязками, вышивкой.

План-конспект урока «Вязаная мягкая игрушка»

VI. Подведение итогов

Преподаватель оценивает качество и аккуратность выполненных работ. Проводится экспресс-выставка.

V. Уборка рабочего места