Разработка нетрадиционного урока по материаловедению для 5 класса Урок по материаловедению для 6 класса. Экскурсии в швейный цех для 7 класса «Расположение видов на чертеже». «Правила начала вязания на спицах. Материалы и инструменты» «Вязание образцов на основе простых петель» «Вязание спицами. Подарок маме» «Изготовление шапочки для куклы» «История лоскутной пластики. Материалы, инструменты» «Белоснежка-мастерица приглашает поучиться» «Соединительные и краевые швы» «Художественное оформление женской одежды» «Системный подход в изготовлении одежды» «Конструирование цельнокроеного платья прямого силуэта» «Расчет и построение чертежа лифа платья» Модель совместной деятельности учителя и учащихся |
План-конспект урока «Системный подход в изготовлении одежды» Цели урока: Ознакомить с системным подходом в изготовлении одежды от эскиза до готового изделия, с профессиями, связанными с изготовлением одежды, с основами композиции костюма, с темой выполнения творческого проекта; развить пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус. Материалы и оборудование: Наглядные пособия, коллекция моделей одежды для летнего отдыха, журналы мод, плакаты по композиции одежды (силуэты, пропорции, цвет), эскизы моделей одежды с различными приемами изображения (графический, линейный, живописный); раздаточный материал — лекала стандартной фигуры, бумажные куклы, ножницы, линейка, карандаш, ластик, фломастеры, цветная бумага, хлопчатобумажный лоскут, клей ПВА (карандаш), булавки. Тип урока: Комбинированный. Межпредметные свят: ИЗО, история. Профориентаиионные сведения: Знакомство с профессией дизайнера, художника-модельера, художника-конструктора, технолога швейного производства, оператора швейного оборудования. Ход урока I. Организационный момент II. Изучение нового материала Лекция учителя. В процессе изготовления одежды участвуют следующие специалисты: художник-модельер, который придумывает новые модели одежды и План-конспект урока «Системный подход в изготовлении одежды» воплощает их в эскизах и готовых изделиях; художник-конструктор, воплощающий идеи художника-модельера в чертежах и выкройках (лекалах); технолог швейного производства, определяющий способы изготовления швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств ткани и современной технологии пошива одежды; оператор швейного оборудования, непосредственно выполняющий швейные операции. Отечественная школа моделирования основывается на идеях и разработках первого советского художника-модельера Надежды Петровны Ламановой (1861—1941). Ее принцип: «Для чего создается костюм, для кого, из чего» — не потерял актуальности и сегодня. Последовательность изготовления швейного изделия Художник-модельер должен хорошо рисовать, знать основы композиции костюма, быть в курсе современной моды, работать с журналами мод, делать зарисовки интересных деталей и фасонов, эскизы своих моделей. Первое зрительное впечатление от костюма получают, обращая внимание на его силуэт. Современный костюм можно условно вписать в одну из простых геометрических фигур. Прямой силуэт приближается по своим очертаниям к прямоугольнику или квадрату. Силуэт «трапеция» напоминает трапецию — узкую вверху и расширенную внизу. Силуэт «треугольник» приближается к треугольнику, зауженному внизу и расширенному вверху. Силуэты «овал» и «полусфера» напоминают геометрическую фигуру овал. Соединение двух геометрических фигур: половина овала и нижняя часть — прямоугольник. Пропорции в одежде: а — короткий верх, длинный низ; б — длинный верх, короткий низ; в —ровные верх и низ Цвет играет большую роль в композиции костюма. Правильное использование цвета помогает создавать модели одежды. ,Для современной подростковой моды характерны спортивный, фольклорный стили, свободные формы одежды, жизнерадостные, сочные цвета. III. Практическая работа Выполнение эскизов моделей одежды на тему «Летний отдых». Макетирование на условную фигуру. Инструменты, принадлежности и материалы: ножницы, карандаш, ластик, фломастеры, цветная бумага, кусочки хлопчатобумажной ткани, клей, булавки, лекало бумажной куклы. План-конспект нестандартного урока «Конструирование цельнокроеного платья...» Ход работы 1. Обвести карандашом контуры условной фигуры на листе в альбоме. 2. Наметить места для прорезей на плечах и линии талии. Аккуратно сделать прорези длиной 5—7 мм для закрепления моделей одежды. 3. Выполнить эскизы моделей одежды из цветной бумаги или кусочков хлопчатобумажной ткани с закрепительными деталями по размеру прорезей. Модели для летнего отдыха должны представлять собой плечевые и поясные изделия простой конструкции, определенного силуэта, соответствующих пропорций и цветовой гаммы. Костюм могут дополнять головной убор, сумка, украшения, обувь. 4. Вырезать модели одежды с закрепительными деталями и закрепить на условной фигуре. 5. Ответить устно на вопросы: — Из какой ткани может быть выполнена твоя модель одежды? — Где можно отдыхать в этой одежде? — Какие силуэт, пропорции имеет придуманный тобой костюм? — Какого цвета он должен быть? — Какие дополнения можно подобрать к костюму? 6. Модели одежды сложить в конверт, приклеить к обложке альбома. IV. Итог урока Подведение итогов, мини-защита творческих работ, выставление оценок. За 10—15 мин. до конца урока проводится мини-защита моделей одежды. Учащиеся дают обоснование выбора моделей и отвечают на вопросы учителя и одноклассников. Оценка выставляется коллективно всем классом. V. Завершение урока (уборка рабочих мест) |
|||