Цель урока: ознакомить учащихся с видами соединений в узлах швейных машин и их кинематическими схемами, с принципамиобразования двухниточного машинного стежка; научитьвыполнять расстрочной, накладной, двойной, обтачной и. окантовочный швы; воспитывать любовь к швейному делу.
Наглядные пособия: таблицы кинематических схем, образцыкраевых и соединительных швов.
Инструменты и оборудование: рабочая коробка, ткань, ножницы, утюг, швейная машина.
Ход уроков
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
Теоретические сведения
Современные швейные машины позволяют не только стачивать куски ткани, но и обметывать осыпающиеся срезы, пришивать пуговицы, изготавливать петли, штопать, вышивать и выполнять еще целый ряд всевозможных операций.
Для выполнения челночного стежка в каждой швейной машине имеются основные рабочие органы: игла, челнок, нитепритягиватель, рейка, лапка.
1. Принцип образования двухниточного машинного стежка.
Переплетение ниток при образовании челночной строчки может производиться с помощью колеблющегося или вращающегося челнока.
Во всех швейных машинах верхнюю нитку в катушке (5)
Обводят между шайбами (3) регулятора натяжения, вводят в ушко нитепритягивателя (4) и заправляют в ушко иглы (2). Игла (2) прокалывает материал, проводя через него верхнюю нитку, и опускается в крайнее нижнее положение. При подъеме образует из нитки петлю, которую захватывает носик челнока (1).
Затем игла начинает подниматься, вверх, носик 6 челнока, захватив петлю верхней нитки, расширяет ее. Нитепритягиватель (4), перемещаясь вниз, подает нитку челнока. Петля верхней нитки обводится челноком вокруг шпульки (7).
Когда петля верхней нитки будет обведена вокруг шпульки на угол, больший 180°, нитепритягиватель, поднимаясь вверх, затянет стежок, а рейка (5) переместит материал на длину стежка.
Одновременно с тем, как рабочие органы машины (игла, рейка и нитепритягиватель) заканчивают свою работу, челнок совершает холостой ход.
2. Виды соединений деталей швейных машин (см. приложение № 4).
Все швейные машины состоят из деталей сборочных единиц и механизмов.
- Соединение частей
машины может быть неразъемным и разъемным. При неразъемном жестком соединении
одна деталь не может иметь никаких перемещений относительно другой. Значительно
большее распространение имеют разъемные жесткие соединения, осуществляемые винтами,
болтами,
шпонками и другими деталями.
- Для установки в корпус машины
вращающихся валов или осей применяют подшипники скольжения или качения.
- Для передачи вращения между валами
применяют ременные или зубчато-ременные передачи.
- Для преобразования движений применяют
кривошип, он превращает движение главного вала в поступательное движение кривошипа.
- Для преобразования вращательного
движения в поступательное или колебательное применяют шатуны.
Структурные схемы дают наглядное представление о структуре и взаимодействии звеньев механизма.
3. Машинные швы.
Все машинные швы делятся на три группы: соединительные (приложение № 5), краевые (приложение № 6) и отделочные (Приложение № 7).
III. Практическая работа
«Изготовление образцов машинных швов».
1. Соединительные швы.
Приготовить 16 деталей из хлопчатобумажной
ткани с размерами 13 х 5 см, косая полоска с размерами 13. х 3 см, готовая тесьма
13 см.
A. Расстрочной шов (рис.30,
стр.78)
• Сложить детали лицевыми сторонами
внутрь (кромки совпадают).
• Сколоть детали булавками.
• Стачать детали, проложив строчку
точно по линии шва, выполнить закрепки.
• Приутюжить шов и разутюжить припуски
шва.
• Расстрочить, проложив отделочные
строчки по обе стороны от стачного шва.
Б. Накладной шов (рис.31, стр.78)
• Заутюжить на изнаночную сторону
Припуск на шов мелкой
детали.
• Наложить мелкую деталь на изделие
и наметать.
• Проложить машинную строчку вдоль
сгиба верхней детали.
B. Двойной шов
(рис.32,33, стр.79)
• Сложить детали изнаночными сторонами внутрь, сметать и стачать на расстоянии
8 мм от среза.
• Приутюжить и срезать припуски до ширины 4 см.
• Вывернуть, сметать, проложить машинную строчку на расстоянии 7 мм от сгиба,
приутюжить.
• Развернуть детали и заутюжить шов на одну сторону.
• Г. Запошивочный шов (рис 34, стр.79)
• Сложить детали лицевыми сторонами внутрь, сметать, стачать.
• Срезать припуск верхней детали до ширины 12 мм, припуск нижней детали - до
6 мм.
• Заутюжить припуски в сторону нижней детали.
• Подогнуть припуск верхней детали до 7 мм. Наметать и настрочить в край. Приутюжить.
2. краевые швы.
А. Обтачной
шов (стр:80, рис.35, 36, 37)
• Сложить детали лицевыми сторонами внутрь (чтобы линии шва совпали).
• Сколоть детали булавками.
• , Обтачать детали, сделав закрепки.
• Срезать припуски на шов до 5 мм, срезать уголки, на закруглениях рассечь.
• Вывернуть детали на лицевую сторону.
• Выметать шов, т.е. проложить ручную строчку прямых и косых стежков для закрепления
приданной формы.
Три способа выметывания:
- с расположением шва
на сгибе (рис.35);
- с образованием переходного канта (рис.36);
- в рамку (рис.35).
Б. Окантовочный
шов с закрытым срезом (рис.35, стр.81)
•Для выполнения окантовки выкраивают полоску под углом 45 или 90р к направлению
долевой нити.
•Ширина полоски равна ширине окантовки, умноженной на 4, плюс 2 мм.
• Полоску ткани наложить на лицевую сторону, приметать и притачать швом 3 -
4 мм шириной.
• Отвернуть полоску в сторону срезов и, обогнув их, закрепить на изнаночной
стороне: с лицевой стороны у самого сгиба полоски рядом со швом притачивания
проложить машинную строчку.
В. Окантовочный
шов с тесьмой (стр.81, рис.39) имеет то же значение, что и шов с закрытым
срезом, только вместо полоски - готовая тесьма.
• Обогнуть срезы готовой тесьмой и наметать их, чтобы по обе стороны от сгиба
ширина тесьмы была одинаковой.
• Проложить машинную строчку.
IV. Контрольные вопросы.
1) Каков принцип
образования двухниточного машинногостежка?
2) Назовите детали, служащие для соединения сборочных единиц.
3) Назовите детали, обеспечивающие вращательное движение машины.
4) Назовите детали, обеспечивающие преобразование движений механизмов швейной
машины.
5) На какие группы делятся машинные швы?
V. Проверка и оценка
практической работы.
Самоконтроль:
- Проверить ширину строчки.
- Ширина канта должна быть одинаковой.
- Проверить аккуратность швов.
- Качество ВТО
Анализ и оценка выполненных работ учителем.
VI. Домашнее задание.
Устранить недостатки, выявленные во время самоконтроля и проверки учителя.
Цель урока: ознакомить учащихся с приспособлениями к швейной машине и их назначением; с правилами безопасной работы; с применением зигзагообразной строчки; с особенностями обметывания толстых и тонких тканей; научить выполнять обметывание петель и обрабатывать продольный срез зигзагообразной строчкой; воспитывать аккуратность в работе.
Наглядные пособия: таблицы по технике безопасности; образцы, обработанные зигзагообразной строчкой.
Инструменты и оборудование: рабочая коробка, ткань, ножницы, утюг, швейная машина.
Ход уроков
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего
задания.
Проверить устранение не достатков,
выявленных при изготовлении образцов соединительных и краевых швов.
III. Основная часть.
Теоретические сведения.
1. Приспособления к швейной машине.
С помощью современных швейных машин можно не только стачивать куски ткани, но и обметывать Осыпающиеся срезы, пришивать пуговицы, изготавливать петли под пуговицы и т. д.
Для бытовых машин выпускаются приспособления малой механизации. К каждой швейной машине прилагается комплект дополнительных лапок и приспособлений для выполнения различных строчек и швов.
Эти приспособления можно разделить
на три группы:
• приспособления для выполнения
различных швов (лапка- рубильник, лапка-сшиватель);
• ограничительные и направляющие (лапка с направляющей линейкой);
• специальные приспособления (штопальные, лапки для
пришивания пуговиц).
> Лапка-сборник
служит для сосборивания ткани одной детали и одновременно пришивает ее к несобранной
детали.
> Лапка-запошнватель
служит для обработки среза ткани с одновременной подгибкой.
> Лапки для пришивания
пуговиц и изготовления петель.
2. Правила установки приспособлений на швейную машину.
- Игловодитель
(1) поставить в верхнее положение.
- Ослабить регулировочный винт (2), снять нажимную лапку (3).
- Правой рукой подвести лапку (4) (например, лапку-запошиватель) к стержню лапкодержателя
(5) так, чтобы паз винта крепления (б) вошел под регулировочный винт (2).
- Регулировочный винт завернуть.
3. Правила безопасной работы.
Правила при установке
приспособления малой механизации и работе с ними те же, что и при работе на
швейной машине. Однако надо помнить:
1. При установке приспособлений не держать ноги на педали.
2. Перед работой проверить правильность установки приспособления. (Хорошо ли
держит регулировочный винт лапку? Параллельна ли она зубьям рейки двигателя
ткани? Проходит ли игла в игольное отверстие?) .
3. Устанавливая и снимая приспособления малой механизации, надо пользоваться
отверткой для лучшего, закрепления его на лапкодержателе.
4. Обметывание петель.
На обычной швейной машине можно обметывать петли зигзагообразным стежком.
Для этого необходимо подобрать нужные по толщине нитки, установить длину петли и выполнить пробу на образце.
Практическая работа «Обметывание петель»
- Установить специальную лапку
для обметывания петель. Нитки тонкие заправить в иглу № 70 - 80.
- Дисковый переключатель установить
в зигзагообразной строчки: длина 1 мм; ширина 2 мм.
- Иглу установить в левое положение
и проложить стежки по левой половине петли.
- Возвратить иглу в среднее положение,
увеличить ширину стежка в 2 раза и сделать 3-4 стежка для скрепки.
Установить прежнюю ширину стежка, иглу поставить в правое положение. Проложить стежки по второй половине петли.
- В конце строчки выполнить несколько
стежков двойной ширины для второй закрепки (стр.70, рис.17 - 21).
Самоконтроль
• Проверить ширину строчки.
• Проверить качество выполненной
петли.
После этого прорезать петлю посередине специальным ножом-распарывателем.
5. Применение зигзагообразной строчки.
Для предохранения срезов изделия от осыпания применяется обметывание зигзагообразной строчкой.
Выбор длины и ширины стежка зависит от вида ткани: для очень сыпучей ткани - широкие стежки и небольшое расстояние между ними; для не очень сыпучей ткани - стежки узкие, а расстояние между ними увеличивается.
При обработке тонких тканей зигзагообразную строчку прокладывают на расстоянии 5 мм от среза, а затем срезают припуски на швы близко к стежкам.
Практическая работа «Обметывание срезов тонких тканей»
- Выбрать необходимую
длину и ширину стежка в зависимости от вида ткани.
- Выполнить обработку среза ткани на расстоянии 5 мм от края.
- Срезать припуски на швы.
Самоконтроль
• Равная длина и ширина строчки
на всей длине среза.
• Срез не должен съеживаться.
IV. проверка и оценка выполненной практической работы.
IV. Контрольные вопросы.
1)Какие приспособления малой механизации
вы знаете?
2 ) Для чего применяют лапку-сборник?
3 ) Каковы правила установки приспособлений на машину?
4) Каковы особенности безопасной работы с применением приспособлений к швейной
машине?
V. Домашнее задание.
Устранить недостатки в работе после самоконтроля и проверки учителя.