ПУТЕШЕСТВИЕ ПО УЛИЦАМ РОДНОГО ГОРОДА

Цель: развитие творческих способностей и воображения в процессе игрового общения.

Задачи:

· Обобщить знания детей по правилам дорожного движения.

· Уметь конструировать различные модели — дома, мосты и др. по чертежам, используя разные виды конструктора.

· Развивать планирующую речь, умение последовательно рассказывать о том, что они будут строить.

· Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал: репродукции видов города; запись песни о городе; разного вида конструкторы и бросовый материал: деревья, знаки дорожного движения, дорожки — улицы, фигурки людей, транспорт (используются не только покупные игрушки, но и материал, изготовленный детьми в самостоятельной деятельности).

Предварительная работа. Экскурсии и прогулки по городу, в краеведческий музей и музей изобразительного искусства; рассматривание наглядно-иллюстративного материала о городе (открытки, фотографии и др.); беседа о правилах дорожного движения, изготовление атрибутов к игре «Красный, желтый, зеленый»; построение зданий по схемам; чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?».

Ход занятия:

Организационный момент. Рассматривание репродукций с достопримечательностями города.

Введение в тему. Беседа о зданиях, представляющих собой архитектурную ценность.

Вопрос: В чем отличие вашего города от других городов?

III.  Слушание песни о городе (дети подпевают).

IV. Сюрпризный момент — внесение карты-схемы микрорайона (ее подробный анализ).

V. Предложить детям попутешествовать по улицам города. Повторить правила дорожного движения.

Вопросы:

Где нельзя играть? (На проезжей части.)

Как мы переходим улицу? (С помощью светофора, пешеходной дорожки, подземного перехода.)

На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зеленый для пешехода.)

VI. Встреча со «Светофором» (заинтересовывающий момент). Чтение стихотворения И. Лешкевича «Светофор»:

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут, и помогут

Говорящие цвета.

Красный цвет вам скажет «Нет!»

Сдержанно и строго.

Желтый цвет дает совет

Подождать немного.

А зеленый цвет горит —

«Проходите!» говорит.

 

Дидактическая игра «Красный, желтый, зеленый».

VII. Встреча регулировщика. Краткая беседа о необходимости и пользе его труда. (Следит за порядком на дорогах. Заменяет светофор там, где его нет.) Сюрпризный момент: регулировщик останавливает «КамаЗ» со строительным материалом к игре «Дорожное движение».

VIII. В нашем городе много разных зданий, есть старинные, есть и новостройки. Предложить детям построить свой микрорайон по схемам, рисункам, уточнив последовательность строительства.

IX. Предложить ребятам «озеленить» город и обеспечить безопасность дорожного движения. Вопросы:

Что нужно сделать, чтобы не было аварий на дорогах? (расставить дорожные знаки) Дети высказываются о необходимости дорожных знаков (см. приложение),

Игра переходит в сюжетно-ролевую.

Примечание:

1. Продолжить игру «Улица нашего города» на участке детского сада с использованием атрибутов: жезл, милицейская фуражка на специально размеченной площадке.

2. В организованной деятельности и самостоятельной дети рисуют и апплицируют различные здания и транспорт.

А. Р. Красикова

Приложение 1Приложение 2

ЛЕКСИКО-ГАММАТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА САНЯХ» ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ЗИМА»

Цели:

· Обучение составлению короткого рассказа по данному началу и плану с опорой на предметные картинки.

· Упражнение в выделении родственных слов к слову зима из контекста и подборе родственных слов к слову снег.

· Согласование прилагательных с существительными в роде.

· Обогащение лексики синонимами.

· Оживление эстетических впечатлений, вызванных наблюдениями за зимними явлениями в природе, воспитание чувства прекрасного.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА:

· Наблюдение примет зимы в природе с воспитателями и родителями.

· Рассматривание зимних пейзажей А. Пластова, П. Кузнецова и др.

· Знакомство со стихами о зиме А. С. Пушкина, И. С. Никитина, И. 3. Сурикова (выборочное заучивание).

· Закрепление зимних месяцев и упражнение во временной ориентации - игра «До-между-за».

МАТЕРИАЛ:

1.Картинки:

«Снегурочка проснулась и смотрит в окно»;

«В воздухе кружатся снежинки»;

«На окнах волшебные узоры»;

«Земля, крыша, крыльцо в снегу»;

«На деревьях снежные шапки»;

«Замерзшая лужа у крыльца»;

Зимний пейзаж ( по выбору воспитателя).

2.  Имитация саней с колокольчиком.

3.  Изображение снегиря.

4. Листы бумаги, гуашь, кисти, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Отгадывание загадки:

Кто, угадай-ка, седая хозяйка?

Тряхнет перинки — над миром пушинки.

(Зимушка-зима)

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на санях. Под музыку дети имитируют езду на санях.

II. Остановка.

Снегирь принес задание - выделение родственных слов к слову зима из контекста.

Наступила лютая зима. Не греет холодное зимнее солнце. Улетели в жаркие страны зимовать перелетные птицы. Зимующие перекочевали поближе к человеческому жилью. Медведь залег на зимовку в берлогу. В теплую зимнюю шубку оделись белка и заяц. А дети радостно встречают зимушку-зиму.

III.  Остановка «ПОЭТИЧЕСКАЯ».

Выделение примет зимы из стихотворений: А. С. Пушкин «Вот север тучи нагоняя...», И. С. Никитин «Здравствуй, гостья зима!», И. 3. Суриков «Зима» и др.

Дидактическая игра «Найди картинку к стихотворению».

IV.  Остановка. ВСТРЕЧА СО СНЕГУРОЧКОЙ, ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ (игры).

Практическое овладение лексико-грамматическими категориями:

1.  «Подбери признаки».

Зима - снежная, суровая, холодная, морозная, веселая...

Снег - белый, пушистый, серебристый, мягкий, чистый...

Мороз - сильный, трескучий, злой, крепкий, слабый...

2.  «Подбери действия»

Снег - идет, падает, кружится, лежит, скрипит...

Мороз - щиплет, трещит, сковал, кусает, рисует...

3.  «Скажи иначе» - подбор синонимов (выделение из контекста).

Снегопад - метелица, метель, вьюга, буря, пурга...;

стужа - холод, холодина, мороз...;

мерзнуть - зябнуть, стынуть, коченеть, дрожать от холода, леденеть, замерзать...

4.  «Подбор родственных слов» зима - зимний, зимовье, зимовать;

Снег - снегопад, снеговик, снегирь, снегурочка, снежок, снежинка, снежный, заснеженный, подснежник и др.

V. Остановка. «СКАЗОЧНАЯ».

Составление рассказа на тему «Здравствуй, гостья-зима!»

1.  Предлагаем начало рассказа:

Снегурочка проснулась рано утром, посмотрела в окошко, захлопала в ладоши и радостно закричала: «Зима! Пришла зима! Здравствуй, зимушка-зима!»

2.  План продолжения рассказа:

а)  волшебные узоры на стекле;

б)  снежинки в воздухе;

в) снег на земле, на крыльце, на деревьях;

г)  лужи замерзли.

3)Составление рассказа по опорным картинкам.

VI.  Остановка «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ».

Отгадывание загадки, рисование зимних узоров:

Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз?

(Мороз)

ПРИМЕЧАНИЕ

1. Оформить выставку детских работ в виде картинной галереи на тему: « Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам!»

2. Использовать детские работы: при подборе соответствующего стихотворения к рисунку; при составлении рассказов по картине.

3. Пригласить на выставку работ родителей, педагогов и детей.