Рукоделие. Сценарии уроков. Вязание крючком. Инструменты и материалы. Основные виды петель (по учебнику В.Д. Симоненко "Технология. 7 класс").

Уроки 1/61 - 2/62.
Вязание крючком. Инструменты и материалы. Основные виды петель.

Цель урока: ознакомить учащихся с инструментами и материалами, необходимыми для вязания крючком, с техникой выполнения различного вида петель; научить вязать основные виды петель: начальная петля, воздушная петля, столбик без накида, полустолбик и столбик с накидом, столбик с двумя и тремя накидами; воспитывать аккуратность и усидчивость.

Наглядные пособия: образцы вязания крючком.

Инструменты и материалы: различные виды крючков, нитки.

Ход уроков

I. Организационный момент.

Учитель интересуется, кто из учащихся умеет вязать крючком.

II. Основная часть.

1. Теоретические сведения.

Вязание крючком - вид рукоделия, известный во всех странах. Связать крючком можно различные вещи: свитера, шапки, а также различные ажурные салфетки.

Связанная своими руками вещь неповторима и более доступна по цене, чем готовое изделие, и может выразить неповторимость и индивидуальность человека.

Научиться вязать крючком проще, чем спицами, для этого потребуются только нитки и крючок. Каждая петля заканчивает вязание, и, если совершена ошибка, работу можно распустить до нужного места, не опасаясь, что петли "убегут".

2. Инструменты и материалы.

Крючки для вязания бывают различной толщины и выполняются из различных материалов: стали, алюминия, пластмассы. Толщину крючка обозначают номером: чем больше цифра, тем толще крючок. Номер крючка должен соответствовать толщине, плотность вязания зависит от индивидуального стиля каждой вязальщицы (см. рис.96, стр.196).
№ крючка (мм)
Название пряжи
Материал, используемый для изготовления крючка
0,6-1,75 Хлопчатобумажные нитки, лен

Никелированный
Алюминиевый

2,0-7,0 Хлопок, шерсть, лен, фасонная пряжа Алюминиевый
2,5-15 Шерсть, фасонная, фантазийная пряжа Пластмассовый

3. Нитки.

Хлопок - нитки, разнообразные по цвету и качеству. Используются для вязания любых узоров и видов изделий.

Лен - очень прочные, чаще неотбеленные нитки. Применяются для изготовления декоративных изделий.

Шерстяная пряжа - натуральный материал. Хорошо сохраняет тепло, применяется для гладких, рельефных и многоцветных узоров.

Блестящая пряжа - вискозные или акриловые нити, добавленные в основную пряжу, придают серебристый или золотистый эффект.

Фасонная пряжа изготовлена по особой технологии с добавлением волокон, синтетических и металлизированных нитей.

Фантазийная пряжа - меланжевая пряжа из смешанных волокон с добавлением металлизированных нитей.

4. Подготовка к работе материалов, бывших в употреблении.

Старым вязаным изделиям можно дать вторую жизнь. Для этого их:

5. Основные виды петель.

Положение крючка в руке - см. рис.97, стр.199.

Крючок можно держать по-разному:

Начальная петля (рис.98, стр.199).
На расстоянии 15 см от края нити делают петлю, в которую вводят крючок, захватывают рабочую нить и протягивают ее через петлю.

Воздушная петля.
Составляет основу вязания, используется для поворота вязания. Применяется в ажурном вязании. Крючок держат в правой руке и захватывают нить с пальца, накидывают на крючок, затем протягивают нить через петлю на крючке.

Цепочка воздушных петель - основа первого ряда. Получается путем повторения первой воздушной петли несколько раз. При подсчете петель первая и петля на крючке не включаются в счет.

Соединительный столбик (рис.100, стр.201).
Крючок вводят во вторую от начала цепочки петлю, подхватывают рабочую нить, накидывая ее на крючок, получают две петли на крючке, через них протягивают нить.

Столбик без накида (рис.101, стр.201).
Крючок вводят в третью от начала цепочки петлю, подхватив рабочую нить, накидывают ее на крючок и протягивают через петлю, на крючке две нити, еще раз берут крючком нитку и протягивают через две петли.

Полустолбик с накидом.
Крючок вводят в третью от начала цепочки петлю, подхватив рабочую нить, накидывают на крючок и протягивают через эту воздушную петлю, на крючке три петли, еще раз захватывают нить и протягивают ее через три петли.

Столбик с накидом (рис.102, стр.202).
Накинув нитку на крючок, вводят его в четвертую петлю цепочки, подхватив рабочую нить, закидывают ее на крючок и протягивают только через эту воздушную петлю. На крючке три петли. Еще раз берут нитку и протягивают ее через две воздушные петли. На крючке две воздушные петли. Еще раз берут крючком нитку и протягивают ее через эти две воздушные петли.

Столбик с двумя накидами (рис.103, стр.204).
Накинув дважды нитку на крючок, вводят ее в пятую от начала цепочки петлю. На крючке три петли. Еще раз берут нитку и протягивают ее через две петли. Еще раз берут крючком нитку, протягивают ее через оставшиеся две петли. Еще раз берут крючком нитку и протягивают ее через две петли.

Столбик с тремя накидами (рис.104, стр.204).
Накинув трижды нитку на крючок, вводят ее в шестую от начала цепочки петлю. Подхватив рабочую нить, накидывают ее на крючок и протягивают ее только через эту воздушную петлю. На крючке пять петель, еще раз берут нитку и протягивают ее через две петли. Так повторяют три раза.

III. Практическая работа "Вязание основных видов петель".

Задание 1

Свяжите образцы петель:

Задание 2

Сравните вешний вид образцов. Прикрепите образцы на картон, подпишите их.

IV. Вопросы для повторения.

V. Итог уроков.

Проверка и оценка выполненной работы. Выявление и устранение ошибок, допущенных в процессе вязания.

VI. Домашнее задание.

Выполнить и эстетически оформить наглядное пособие "Основные виды петель при вязании крючком".