Цель: ознакомить учащихся с основными принципами экономии продуктов питания; раскрыть значение рационального, сбалансированного питания для здоровья человека; научить составлять меню на один день с учетом показателя энергозатрат; ознакомить с приемами приготовления пищи, сохраняющими максимум полезных веществ и хорошие вкусовые качества; раскрыть значение экономии и бережливости для семьи; познакомить с резервами экономии в семье; показать возможности рациональной эксплуатации бытовой техники и пути уменьшения потерь воды, тепла, энергии; научить производить расчет расходуемой электроэнергии; воспитывать.
Наглядные пособия: таблицы "Калорийность основных продуктов питания", "Показатели среднего потребления электроэнергии бытовыми электроприборами".
Ход урока
I. Сообщение познавательных сведений.
Организация рационального питания человека
Разъяснить, что питание - самая большая статья в бюджете семьи. Она составляет примерно 45% от семейного бюджета. Питание должно быть рациональным (регулярным, разнообразным, определенного качества и количества).
Учитель сообщает школьникам об энергетических затратах человеческого организма. Например, девушки 14-17 лет в день затрачивают примерно 2600 ккал. Чтобы их восполнить, надо правильно питаться.
Учитель приводит данные о калорийности некоторых продуктов.
Количество калорий на 100 г продукта
Хлеб пшеничный - 240
Хлеб ржаной - 200
Камбала - 86
Мясо тушеное - 230
Колбаса любительская - 300
Курица отварная - 240
Сыр "Российский" - 370
Творог жирный - 230
Молоко - 60
Сметана 20 %-ной жирности - 205
Яйца - 150
Сахар - 375
Пирожные с кремом - 320
Шоколад молочный - 550
Яблоки - 45
Груши-40
Сливы - 40
Морковь - 30
Капуста белокочанная - 30
Свекла-50
Картофель - 85
Огурцы - 15
Помидоры - 20
Геркулес - 350
Масло подсолнечное - 900
Масло сливочное - 750
Известны три правила организации питания:
Далее целесообразно выяснить: что включает в себя понятие "культура питания", можно ли экономить на нем, и если да, то каким образом?
Предложить учащимся записать в тетрадь приемы приготовления недорогих блюд. Пусть они обменяются рецептами изделий к чаю.
Чтобы правильно и рационально кормить человека, экономно расходовать продукты и время, средства, рекомендуется заранее составлять меню.
Меню разрабатывают с учетом того, что завтрак составляет 25 - 30%, обед - 35 - 40%, полдник - 15%, ужин - 15 - 20% от всей дневной калорийности. Обычно питательную ценность продуктов связывают с их стоимостью: чем дороже продукт, тем он полезнее. Это не так. Ценность продуктов определяется содержанием в них жиров, минеральных солей, витаминов.
Задание: составить для себя вариант меню на один день, используя приведенные данные о калорийности продуктов. Попробуйте подсчитать стоимость меню.
Экономия продуктов питания
Учитель предлагает назвать пути экономии продуктов питания и, обобщая ответы, отмечает, что избежать или, по крайней мере, уменьшить отходы хлеба и других продуктов, потребляемых семьей, можно, соблюдая следующие правила:
Следует подчеркнуть, что важным фактором экономии является соблюдение правил покупки и хранения продуктов. Главный критерий при определении объема и периодичности закупок - сохранность. Покупку хлебобулочных и молочных изделий рекомендуется осуществлять раз в 2 - 3 дня. Учитель называет сроки хранения некоторых продуктов питания. Например, для рыбных консервов это 1-2 года; для мучных, макаронных, крупяных изделий - 6 месяцев. Хранить их рекомендуется в тканевых мешочках, бумажных пакетах или стеклянных банках.
Такие продукты, как сливочное масло, хлеб, творог, сметана, легко воспринимают посторонние запахи. Поэтому их следует хранить хорошо упакованными и подальше от пахучих продуктов. Хлеб пшеничный и ржаной помещают отдельно друг от друга. Все продукты желательно хранить в темном месте.
Затем учащиеся решают следующую задачу.
Из-за нарушения основного критерия при определении периодичности и объема закупок продуктов, их сохранности семье пришлось выбросить буханку хлеба, вылить 1,5 л прокисшего молока; незнание правил хранения привело к порче 0,5 кг манной крупы и 1 кг рыбы. Какие убытки понесла семья, если цена 1 л молока - ... рублей, 1 кг манки - ... рублей, рыбы - ... рублей, 1 буханки хлеба - ... рублей? Что можно было приобрести на эти деньги?
Далее учитель рассказывает об основных приемах приготовления пищи, сохраняющих максимум полезных веществ и хорошие вкусовые качества продуктов. Можно предложить учащимся записать в тетрадь рецепты блюд из черствого хлеба. Из кислого молока можно приготовить блины, из холодной манной каши - пудинг.
В ходе занятия школьники знакомятся со следующими экономическими понятиями: экономия, отходы, убытки, дефицит, экономичность, бережливость.
С целью проверки усвоения материала учащимся предлагается выполнить следующую самостоятельную работу.
1. Укажите срок хранения муки, круп, макаронных изделий:
а) 3 месяца,
б) 6 месяцев,
в) 1 год,
г) 2 года,
д) свыше 2 лет.
2. Укажите главный критерий при определении объема и периодичности закупок продуктов:
а) дефицитность,
б) стоимость,
в)сохранность.
3. Какие из перечисленных материалов наиболее пригодны для упаковки продуктов, помещаемых в морозильную камеру холодильника:
а) бумага,
б) фольга,
в) полиэтиленовые пакеты,
г) стеклянные банки.
4. Перечислите питательные вещества, которые необходимы человеку.
5. Укажите срок хранения рыбных консервов:
а) до 1 года,
б) 1 - 2 года,
в) свыше 2 лет.
6. Для жарения не рекомендуется применять:
а) сливочное масло,
б) жир,
в) растительное масло.
7. Витамины разрушаются быстрее при варке овощей:
а) в алюминиевой посуде,
б) в эмалированной посуде.
Резервы экономии в быту
Учитель поясняет, что слово "экономить" означает "блюсти, сберегать, сокращать издержки, уменьшать расходы, не давая ничему пропадать даром, быть бережливым хозяином".
"На чем можно экономить?" - спрашивает у учащихся учитель и, обобщая их ответы, перечисляет возможные резервы экономии в быту: умение шить, вязать, ухаживать за вещами; делать заготовки на зиму (варенье, соления); производить мелкий ремонт квартиры; правильно совершать покупки; экономно относиться к продуктам; беречь электроэнергию, воду, тепло.
Для начала внимание учащихся заостряется на уменьшении потерь электроэнергии. Следует рассказать о том, что сократить ее расходы в быту можно путем рационального размещения общего и местного освещения. Напомнить, что от загрязненных ламп и плафонов освещенность в квартире снижается на 10-15%.
Следует сказать школьникам о преимуществах применения кипятильников и электрочайников для нагревания и кипячения воды. При этом затрачивается электроэнергии вдвое меньше, чем при использовании электроплиты.
Затем учитель рассказывает о том, как подсчитывается и оплачивается расходуемая электроэнергия, и предлагает выполнить следующее задание: подсчитайте, сколько нужно заплатить в месяц за пользование электрофеном, мощность которого 500 Вт, если применять его 6 раз по 20 мин. Стоимость 1 кВт/ч ... коп.
Предложить учащимся решить задачу.
Из неплотно закрытого крана вытекает тонкой струйкой вода, через минуту заполняется 250-граммовый стакан. Подсчитайте, сколько ее уйдет в канализацию за час, сутки?
Решая задачу, учащиеся приходят к выводу о том, что много воды расходуется впустую. Учитель беседует со школьниками о путях экономии воды и тепла.
Полезно сообщить учащимся следующее:
Уход за одеждой, обувью, предметами домашней обстановки
Экономная и бережливая хозяйка должна тщательно ухаживать за своей одеждой, обувью, мебелью и т.п. Интересно, что этим вопросам уделялось немалое внимание в книгах по домоводству, изданных еще в прошлом столетии.
Учитель напоминает учащимся основные приемы ухода за одеждой, обувью, правила ухода за мебелью, коврами, зеркалами, кухонной утварью.
Если все же вещь обветшала или вышла из моды, то ее можно:
а) сдать в комиссионный магазин;
б) сдать как вторсырье;
в) перешить;
г) оставить на случай, если она снова войдет в моду.
Можно предложить учащимся подумать, какое из перечисленных действий с этими вещами принесет наибольшую экономическую выгоду для семьи.
Показать возможности использования старых вещей: продемонстрировать изделия, изготовленные из кусков ткани,оставшихся от раскроя изделия: образцы аппликаций, мягкой игрушки, изделий для кухни (прихваток, грелок на чайник).
II. Заключительная часть.
Учащиеся закрепляют понятия экономичность, бережливость, убытки.
Выполняют задания:
1. Подчеркните наиболее энергоемкий бытовой прибор:
а) холодильник,
б) телевизор,
в) утюг,
г) электроплита,
д) стиральная машина,
е) пылесос.
2. Укажите наиболее экономичный способ освещения квартиры:
а) с помощью настольных ламп, светильников, торшеров,
б) с помощью подвесных люстр.
3. Какая толщина дна должна быть у посуды для экономичной эксплуатации электроплит:
а) 1 мм,
б) 2 - 3 мм,
в) 5 - 7 мм.
4. В каком случае при пользовании электроплитой расход энергии будет наименьшим:
а) диаметр дна кастрюли больше диаметра конфорки,
б) диаметр дна кастрюли равен диаметру конфорки,
в) диаметр дна кастрюли меньше диаметра конфорки.
5. Назовите источники утечки тепла из квартиры.