Пальчиковый театр кукол

Средняя школа № 870 Москвы на протяжении многих лет сотрудничает с ближайшим детским садом, в котором воспитываются наши будущие первоклассники, Два года назад методист детского сада обратилась с просьбой помочь создать для малышей кукольный театр.

В программе по технологии в 7-м классе предусмотрено изучение тем «Рукоделие: вязание крючком» (6 ч) и «Уход за ребенком» (2 ч). Если объединить эти темы, можно решить сразу несколько задач: обучить учащихся вязанию крючком в процессе создания небольших изделий, научить занимать маленьких детей, организовывать для них кукольный спектакль. Семиклассникам вполне по силам изготовить вязаные куклы для пальчикового театра.

Для новой темы «Создание персонажей кукольного театра в технике вязания крючком» разработано планирование занятий. Построены они так, что учащиеся не только приобретают навыки вязания крючком, но и выполняют коллективную творческую работу «Пальчиковый театр кукол по мотивам русских народных сказок». Ниже приведены тематический план и планы-конспекты занятий по данной теме.

Тематический план

Планы-конспекты занятий

Занятие 1

Тема. Создание кукольного театра: цели, задачи, общественная потребность. Выбор сказочных персонажей для изготовления.

Цель. Дать представление о важности, общественной необходимости предстоящей работы, ее объеме; составить план работы; выбрать сказочные персонажи для изготовления.

Задачи. Обучающая: ознакомить с целями предстоящей работы; дать сведения об истории кукольного театра. Воспитывающая:воспитывать активное творческое отношение к работе. Развивающая: развивать наглядно-образное, художественное мышление.

Наглядные пособия, инструменты и материалы: иллюстративный материал по истории кукольного театра, русские народные сказки, образцы кукол, связанные крючком, мотки разноцветной пряжи, бусины, пуговицы, лоскуты ткани, тесьма.

Ход занятия

В процессе беседы показать, в чем важность и значимость будущей работы, рассказать, чему учащиеся смогут научиться во время создания кукольного театра, познакомить с историей его возникновения.

Кукольный театр — одно из самых любимых зрелищ детей дошкольного возраста. Он привлекает их своей яркостью, красочностью, динамикой. Они видят здесь знакомые игрушки: мишку, зайчика, собачку и другие, только оживших, двигающихся и говорящих, что делает их еще привлекательнее и интереснее. Кукольный театр воздействует на воображение ребенка словом, действием, изобразительным искусством, музыкой. Он расширяет кругозор, способствует развитию речи, умению выражать свои чувства. Если ребенок в раннем возрасте окунулся в волшебную атмосферу театра, то в нем пробудится тяга к прекрасному и душа его не очерствеет.

Куклы имеют столь же древнее происхождение, что и сам театр. Марионетки, т.е. куклы, управляемые веревочками сверху, получили свое название в Италии. Для ранних христианских праздников создавались маленькие фигурки, объединенные сюжетом Рождества Христова, включая Деву Марию. Слово «марионетка» означает маленькая Мария.

На Яве, в Таиланде и Греции возник театр теней. Он действовал по принципу помещения вырезанных плоских фигурок напротив вертикального экрана, с подсветкой сзади.

За долгие века было создано множество различных конструкций кукол. Самые простые куклы называются перчаточными, потому что они надеваются на руку, как перчатки. Пальчиковые куклы, называемые «бибабо», надеваются на каждый палец отдельно. Основная задача таких кукол — смешить и развлекать зрителей. Вот почему так похожи друг на друга главные герои перчаточного театра, хотя они и носят разные имена: в России — Петрушка, во Франции — Полишинель, в Англии — Панч, в Германии — Каспар, в Турции — Карагез, в Италии — Пульчинелле.

Из разнообразных видов кукольного театра наибольшей популярностью в детских садах пользуются театр кукол-«петрушек», теневой, картонный и пальчиковый. Персонажи для пальчикового театра могут быть сделаны из бумаги, картона, поролона, связаны крючком из ниток, оформлены лоскутами ткани, бусинами, тесьмой.

Далее следует показать пальчиковые игрушки и разобрать вместе с учащимися технологию их изготовления.

После этого вместе со школьниками составить план работы над созданием персонажей для пальчикового кукольного театра.

Практическая работа (проводится в малых группах по 2-3 ученицы). Каждая группа должна выбрать какую-либо сказку, рассмотреть иллюстрации к ней и распределить между собой изготовление конкретных персонажей для нее. С каждой ученицей надо обсудить особенности выбранных ею героев, помочь подобрать нитки по цвету, выбрать элементы оформления.

Завершающий этап занятия. Подвести итоги работы учащихся на уроке, оценить их активность, проявление творческого подхода к решению поставленных задач.

Домашнее задание: поручить обдумать характерные детали для оформления создаваемыхперсонажей.

Занятие 2

Тема.Вязание крючком: инструменты, материалы, условные обозначения. Приемы вязания.

Цель. Научить приемам вязания крючком, правильному положению рук при вязании.

Задачи. Обучающая: формировать знания и умения по технике вязания крючком. Воспитывающая:вырабатывать настойчивость в достижении цели, аккуратность при выполнении приемов вязания. Развивающая: развивать наблюдательность, внимание, мышление.

Наглядные пособия, инструменты и материалы: образцы вязки крючком, раздаточный материал: условные обозначения, применяемые при вязании крючком, инструкционные карты по выполнению цепочки из воздушных петель, столбиков без накида, столбиков с одним накидом, столбиков с двумя накидами, приемов расширения и убавления вязания; нитки и соответствующие крючки для вязания.

Ход занятия

<Рассказать о вязании крючком, ассортименте вязаных изделий, инструментах и материалах, выборе крючка в зависимости от вида ниток. Показать выполнение основных приемов вязания крючком.

Практическая работа: выполнение образцов вязания крючком по инструкционным картам: цепочки из воздушных петель, столбиков без накида, столбиков с одним накидом, столбиков с двумя накидами.

Вывязывание «пальчиков» (индивидуальная работа с каждой ученицей):

1. Связать цепочку из пяти воздушных петель и замкнуть ее полустолбиком в кольцо.

2. Обвязать кольцо столбиками без накида, вводя крючок в кольцо. Вязать по спирали, делая прибавки, 2-3 ряда (в зависимости от толщины ниток).

3. Далее вязать по кругу, делая меньше прибавок, еще 2-3 ряда, чтобы получился колпачок. Продолжать вязать, не делая прибавок и убавлений, пока не получится «пальчик» необходимой длины (с учетом будущей головки куклы).

Завершающий этап занятия:

Проверить усвоение новых знаний и умений в вязании крючком, оценить работу учащихся с учетом разного уровня их первоначальных навыков.

Домашнее задание: связать «пальчики» по количеству героев сказки.

Занятие 3

Тема.Вязание крючком. Вывязывание деталей. Оформление персонажей сказки.

Цель. Научить творческому подходу в решении художественного образа.

Задачи. Обучающая: развить представление о художественном образе, продолжить формирование знаний и умений по технологии вязания крючком. Воспитывающая:развивать самостоятельность в выборе наиболее выразительных форм деталей к куклам. Развивающая: прививать умение образно мыслить.

Наглядные пособия, инструменты и материалы: русские народные сказки с иллюстрациями (зайчик, мишка, лягушка, лисичка, волк и т.д.). Цветные нитки и соответствующие крючки для вязания, бусинки, пуговицы, лоскуты ткани, тесьма.

Ход занятия

Проверить домашнее задание и оценить работу по вывязыванию "пальчиков» (оцениваются подбор цвета ниток и плотность вязания).

Рассказать о средствах достижения художественной выразительности персонажа сказки. Показать значение формы деталей и отделки для создания художественного образа куклы.

Практическая работа.

1. Вывязывание деталей, характерных для героев сказки (например, у медведя уши небольшие, округлой формы. Нужно связать цепочку из 5-6 воздушных петель, затем — столбики без накида. Укоротить ряд вязания и связать меньшее количество столбиков с накидом. У зайца уши длинные. Нужно связать цепочку из 7-8 воздушных петель, затем обвязать с двух сторон столбиками без накида). Использование бусин, пуговиц для глаз. Приемы вышивания глаз цветными нитками.

2. Обсуждение декораций к сказке, работа с книжными иллюстрациями.

Завершающий этап занятия. Анализ и оценка выполненной учащимися работы.

Домашнее задание: выполнить самостоятельно 2-3 декорации к сказке, используя цветные иллюстрации в книгах (например, нарисовать на картоне дерево, избушку и пр.).

Занятие 4

Тема.Завершение работы над персонажами сказки. Оценка и выявление лучших работ. Подведение итогов.

Цель. Закончить работу над персонажами сказок и декорациями; проверить и оценить знания и умения учащихся.

Задачи. Обучающая: формировать творческий подход к созданию художественного изделия. Воспитывающая:вырабатывать аккуратность, настойчивость и добросовестность в работе. Развивающая: научить самостоятельно оценивать свою работу по предложенным критериям.

Наглядные пособия, инструменты и материалы: русские народные Сказки, цветные нитки, крючки, бусинки, пуговицы, кусочки ткани.

Ход занятия

Продолжить работу по завершению оформления кукол. Проверить выполненную работу. Уточнить детали, исправить недостатки.

Провести коллективное обсуждение и выявить лучшие изделия по следующим критериям: оригинальность, технологичность, материалоемкость, удобство в эксплуатации, экологичность, эстетические достоинства.

Самооценка учащихся (что нового для себя узнали, какие навыки и умения приобрели).

Завершающий этап занятия. Представление членами групп каждого персонажа сказки.

Соколова Г. А.,

учитель технологии средней школы № 870,

Москва

Закрыть