План-конспект нестандартного урока «Соединительные и краевые швы»
Раздел: Машинные швы
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с понятием, видами и назначением соединительных и краевых швов;
2. Развить кругозор учащихся по данной теме;
3. Научить составлять таблицу-каталог и классифицировать швы.
4. Научить учащихся изготавливать соединительные и краевые швы.
Класс: 5 класс.
Методы обучения: Объяснение, показ наглядного материала.
Дидактический материал: Таблицы, рисунки, чертежи.
Оборудование: Ножницы, карандаши, линейка, бумага, ручка, ткань, клей, утюг, нитки, швейная машинка.
Тип занятия: Комбинированный.
Профориентация: Художник-конструктор.
Время: 2 урока по 45 мин.
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка присутствующих, их готовности.
II. Теоретическая часть
Сегодня мы узнаем о видах соединительных швов, их конструкции и назначении, применении, условном обозначении и научимся составлять таблицу-каталог этих швов
Шов место соединения двух или нескольких деталей строчкой. Детали соединяются между собой швами разной ширины.
Ширина шва расстояние от строчки до края детали. Машинные швы условно делятся на три группы: соединительные, краевые и отделочные. Но мы с вами сейчас поговорим об основных, наиболее часто встречающихся:
• стачной шов взаутюжку;
• стачной шов вразуттожку;
• накладной с закрытыми срезами;
• краевой в подгибку с закрытым срезом;
• краевой в подгибку с открытым срезом.
План-конспект нестандартного урока «Соединительные и краевые швы»
(На доске вывешивается плакат с изображением указанных швов.) Прежде, чем мы с вами заполним таблицу-каталог, в которой подробно опишем изготовление, назначение и условное обозначение каждого шва, я расскажу вам о требованиях, предъявляемых к выполнению ^машинных швов.
• Все внутренние машинные строчки выполняют нитками в цвет ткани.
• После выполнения работы нитки всех временных строчек (наметок) удаляют.
Теперь мы заполним таблицу-каталог (заполняется прилагаемая ниже таблица). Теперь вы знаете назначение каждого шва. Чтобы закрепить полученные знания, я сейчас раздам карточки-задания, а вы ответьте на вопросы.
|
Название шва |
Условное обозначение |
Порядок выполнения |
Назначение |
Образец |
|
1. Стачной вразутюжку. |
|
|
|
|
|
2. Стачной взаутюжку. |
|
|
|
|
|
3. Накладной с открытыми срезами. |
|
|
|
|
|
4. Накладной с закрытыми срезами. |
|
|
|
|
|
5. Вподгибку с закрытым срезом. |
|
|
|
|
Вопросы для карточек-заданий:
Что называется швом?
Где применяют шов в подгибку с закрытым швом?
Где применяют накладной шов с закрытыми срезами?
Что такое ширина шва?
Какие требования предъявляют к выполнению машинных швов?
Где применяют стачной шов вразутюжку?
Как условно изображают стачной шов взаутюжку?
Как графически изображают шов в подгибку с закрытым срезом? Мы принесли материалы для выполнения образцов швов. Сейчас
мы займемся выполнением этого задания, но прежде я ознакомлю вас с техникой по безопасности при работе на швейной машине.
III. Практическая часть
Весь второй урок ученицы делают образцы швов под наблюдением учителя. Для этого они принесли 9 деталей из х/б ткани размером 10x10 см, иглу, линейку, х/б нитки, ножницы.
Когда образцы изготовлены, предлагается провести самопроверку, для чего класс разбивается на две половины, одна из которых «производители», другая «эксперты». Затем они меняются местами.
IV. Домашнее задание
Вклеить изготовленные образцы в таблицы как наглядное пособие.