Цель: дополнить знания учащихся о способах устранения наиболее характерных недостатков, выявленных при примерке.
Наглядные пособия: образец плечевого изделия, подготовленного к примерке; таблица основных недочетов плечевого изделия и их устранение.
Ход урока
I. Сообщение познавательных сведений.
Изделие примеряют по правой стороне фигуры. Места, где нужно внести исправления, отмечают булавками, располагая их поперек шва. После проведения первой примерки все исправления переносят на левую сторону изделия
Во время примерки нужно линии середины спинки и переда изделия совместить с серединой фигуры. Обратить внимание на плечевой и боковой швы: плечевой шов должен проходить посередине плеча, боковой - вертикально по прямой линии, без перекоса. Если необходимо, то шов распарывают и располагают в нужном направлении. Булавки вкалывают перпендикулярно срезу.
Всем учащимся необходимо составить план предполагаемой ими последовательности технологической обработки своего изделия. Учесть в нем время и место для выполнения отделки: вышивки, настрачивания тесьмы, отстрочки, съемной отделки и т.п. В одних случаях отделку выполняют на деталях перед их соединением, в других - присоединяют к готовому изделию: нередко отделку выполняют одновременно с поузловой обработкой самого изделия.
II. Вводный инструктаж.
Устанавливают, в какой последовательности следует производить примерку:
а) отойдя на небольшое расстояние, надо оценить посадку изделия на фигуре, соотношение его частей и длину;
б)проверить, проходят ли отвесно центральные линии изделия, проложенные прокладочными стежками; если обе линии отклоняются в одну сторону, то это показывает, что у фигуры одно плечо ниже другого (в этом случае требуется заколоть один плечевой шов так, чтобы центральные линии приняли отвесное положение);
в)осмотреть на фигуре правую сторону изделия - линию плечевого шва, длину и направление вытачек, боковой шов, форму вырезов проймы и ворота. При необходимости подтянуть нитки, проложенные по вороту, и распределить посадку его.
Только тогда, когда станет совершенно ясно, чем вызваны недостатки и как их следует устранить, можно начинать исправления - переколку. При исправлении швов рекомендуется подгибать припуск шва одной детали и накалывать ее сгибом на другую деталь.
После примерки необходимо проложить линии переколки прокладочными стежками по сгибу верхней детали и рядом со сгибом на нижней детали.
Для перевода линий переколки на левую сторону изделия надо сложить симметричные части изделия, сколоть их, совмещая контурные и контрольные линии, и проложить силки вдоль линии переколки.
Учащиеся выполняют практическую работу, по окончании ее подводятся итоги занятия.
Учащиеся делают примерку изделий группами т трех человек; разрешение на переколку дает учитель. Тем ученицам, которым не надо исправлять недочеты или быстро работающим, можно поручить проверку по инструкционным картам работ, выполненных учащимися на предыдущих занятиях.
III. Практическая работа
Проведение первой примерки.
1. Надеть халат, сколоть булавками по линии застежки, совмещая средние линии. (Рис. 1)
2. Проверить посадку изделия на фигуре: прилегание по линии горловины, плечевым швам, по линии груди. Уточнить положение плечевого и бокового швов.
3. Проверить направление вытачек, их длину и глубину.
4. Уточнить ширину и глубину горловины в соответствии с эскизом модели. В случае необходимости отметить (мылом) новые контуры горловины.
5. Проверить прилегание изделия по пройме.
б. Уточнить длину изделия (от пола с помощью линейки сзади, по боку, спереди).
Примерка изделия:
а)изделие подготовлено к первой примерке,
б)уточнение длины изделия,
в)изменение бокового шва.
IV. Практическая работа.
Исправление дефектов после первой прочерки Дефекты спинки и переда изделий и способы их устранения.
Характер недочета.
Причина возникновения дефекта
Способы устранения
Изделие широко по линии груди.
Увеличена мерка СгП
Забрать ткань в боковой шов под проймой, сводя к низу на нет.
Изделие узко по линии груди
Уменьшена мерк.
Выпустить ткань в боковом шве от проймы до нижнего среза
Изделие по пройме спинки (полочки) не прилегает к фигуре, образуя поперечный залом.