.
 

Декоративно-отделочные работы. Буфы

Цели: Научиться приемам отделки швейных изделий. Расширить знания об отделке изделий. Воспитание эстетического вкуса, на­выков аккуратной работы.

Перечень изделий, оборудования: Швейные изделия с отделкой бу­фами.

Межпредметные связи: Математика: «Геометрические фигуры».

Практическая работа: Выполнение образцов буфами.

Методы обучения: Объяснение и демонстрация применения ви­дов отделки, приемов выполнения отделки, упражнения, конт­роль, взаимообучение.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

2—3 минуты отводятся для организации рабочего места, проверки наличия ткани, инструмента для работы на уроке. Подготовка учащих­ся к усвоению нового материала.Запись темы и целей урока.

П. Проверка домашнего задания

2-3 сильные ученицы читают или рассказывают самостоятельно подготовленные к уроку сообщения о видах отделки одежда. (Задание предложено на предыдущем уроке). В зависимости от добросовестности при подготовке сообщения (полнота, объем, наглядность) учащиеся получают дополнительную оценку или дополнительный балл при под­ведении итогов.

III. Изучение нового материала

Отделка дополняет и украшает изделие, подчеркивая особенности модели. В качестве отделки можно использовать различные материа­лы: тесьму, шнур, кожу, мех, вышивку, а также пуговицы, пряжки, мол­нии и т. п. Широкое распространение получила отделка из основной или отделочной ткани. Одним из видов такой отделки являются буфы.

Буфы могу быть расположены на различных участках деталей изде­лия. Буфы нередко проектируют вместо вытачек, располагая их от пле­чевого среза, горловины, по линии талии, по окату и низу рукава и т.д. В изделиях с буфами сначала выполняют буфы, а затем производят рас­крой ткани.

Буфы бывают обыкновенные, со шнуром, со складками, вафельные и ком­бинированные.

По изнаночной стороне ткани карандашом нужно сделать размет­ку — поставить точки на расстоянии 1 см друг от друга ровными рядами. Расстояние между рядами 1 — 1,5 см, а количество рядов зависит от рас­положения буф. Если буфы расположены на прямоугольном участке ткани, то на одинаковом расстоянии друг от друга можно выдернуть нити и на полученных «дорожках» поставить карандашом точки или нити только поддернуть, чтобы обозначилась четкая линия.

Строчку нужно прокладывать прямыми стежками крепкими нитка­ми (капроновыми), захватывая 2—3 нити у каждой намеченной точки, закрепляя в начале ряда нитку узлом, а в конце оставляя 2-3 см нитки. Затем нитки всех рядов подтянуть одновременно так, чтобы на лицевой стороне ткани образовались ровные ряды плотно прилегающих друг к другу складок, и в конце каждого ряда последовательно подтянуть их окончательно.

Если буфы необходимо сделать, например, у выреза горловины или на кармане с закругленными срезами, то нитки следует подтягивать, положив заготовку на выкройку детали/Таким образом, складки верх­них рядов у горловины должны более плотно прилегать друг к другу, чем у противоположного среза (веером).

Расход ткани по ширине на буфы (с плотным прилеганием складок) примерно в 4-4,5 раза больше, чем ширина основной детали. Дополни­тельного расхода по длине ткани не требуется (кроме припусков на швы и подгиб).

Вертикальные линии складок и горизонтальные линии ниток, зак­репляющих складки, являются сечкой (канвой) для выполнения рисун­ка вышивки при помощи стежков толстыми нитями (мулине в 4—5 ни­ток, ирис и др.). Один из простейших приемов вышивки - дорожка из косых горизонтальных стежков. Иглу с ниткой, закрепленной на из­нанке, нужно вывести на лицевую сторону рядом с горизонтальной ли­нией сетки и ниже ее сделать стежок слева направо, обхватывая 2—3 складки, ввести иголку сверху нитки, закрепляющей складки, и вывести ее между складками ниже горизонтальной линии сетки. Затем обхватить очередные 2-3 складки, иголку ввести сверху вниз справа на­лево и т.д.

Для получения рисунка «вафли» или «пчелиные соты» нужно закре­пить по очереди стежками крест-накрест по две складочки ряда, делая в каждой закрепке по 4-5 стежков. После вышивки нитки сборки следу­ет удалить.

Выполнение буф можно упростить. Для этого определить участок их расположения (у плечевого шва и выреза горловины, по окату или низу рукава и т.д.), наметить линии прокладывания ниток для сборок с про­извольным расстоянием между рядами. На швейной машине с ослаб­ленной верхней ниткой проложить строчку с редкими стежками по на­меченным линиям; подтянуть нижние нитки на необходимую длину, расправить сборки и нитки закрепить. Расход ткани на выполнение та­ких буф в 2-2,5 раза больше длины готовой отделки.

Чтобы буфы не распустились, под них иногда делают подкладку из основной или подкладочной ткани, срезы которой должны войти в швы горловины, плеча, проймы. Срезы подкладки, которые при даль­нейшей обработке не войдут в швы, предварительно следует обметать. Нити основы на подкладке должны проходить параллельно строчкам буф. Необходимо также закрепить буфы на подкладке машинной строчкой. Разновидностью этого вида буф являются буфы, выполнен­ные на машине с применением вместо нижней нитки резиновой жил­ки. При наличии цветной верхней нитки эффект буф усиливается зиг­загообразно расположенной ниткой, создающей элемент вышивки.

Детали с буфами рекомендуется гладить на мягкой подстилке по из­наночной стороне.

Первичное закрепление знаний

2 ученицы у доски (вызывает учитель) готовятся к рассказу об осо­бенностях выполнения буф обыкновенных и «пчелиных сот»; демонс­трируют и показывают приемы работы на макете. В это время осу­ществляется фронтальный опрос по новому материалу:

  1. —  Какие виды отделки вы знаете?
  2. —  Назовите виды отделки из основной или отделочной ткани.
  3. —  На что следует обращать внимание при выборе отделки?
  4. —  На каких деталях одежды целесообразно применять отделку буфами?
  5. —  Назовите виды буф.
  6. —  Какие из рассмотренных видов отделки вы хотите использовать при пошиве одежды?
  7. —  Какие правила техники безопасности и санитарной гигиены не­обходимо соблюдать при изготовлении швейных изделий?

Практическая работа. Изготовление буф

После проведения вводного инструктажа учащиеся приступают к практической работе по выполнению образцов буф по инструкцион

ным картам, в которых даны с задания различного уровня сложности в зависимости от индивидуальных особенностей детей.

В процессе работы учителем проводится текущий инструктаж, об­ращается внимание на правильную технологию проводимой работы, демонстрируются промежуточные операции, отмечается проявление индивидуальности в работе, взаимопомощь, аккуратность, соблюдение правил техники безопасности, санитарной гигиены, организации рабо­чего места. Учащиеся сравнивают свои изделия с образцами, корректи­руют действия.

Итог урока

По мере выполнения задания ученики получают дополнительный инструктаж, оценку за практическую работу, отвечают на вопросы:

  1. —  Что новое вы узнали на уроке?
  2. —  Чему научились?
  3. —  Какие виды отделки и в каких изделиях вам хочется применить? Нарисуйте эскизы этих изделий.

Вопросы для повторения по карточкам:

    • 1. Для чего применяют отделку в одежде?
    • 2.        Какие материалы используются в качестве отделки одежды?
    • 3.        Какие особенности кроя деталей одежды с применением отделки бу­фами вы знаете?
    •  
    • 4.        Как проводится разметка для буф?
    •  
    • 5.        Какими нитками осуществляется выполнение буф?
    •  
    • 6.        Зачем пришивают подкладку с изнаночной стороны деталей, на ко­торых выполнена отделка буфами?
    •  
    • 7.        Что необходимо предпринять, чтобы отделка буфами не растягива­лась?
    •  
    • 8.        Как должны проходить нити основы на подкладке?
    •  
    • 9.        Какую нитку необходимо намотать на шпульку для того, чтобы полу­чить отделку буфами с помощью швейной машины?
    •  
    • 10. Во сколько раз больше расход ткани по ширине по сравнению с ос­новным?